В Севастополе представят спектакль «Морской праздник в Севастополе»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе представят спектакль «Морской праздник в Севастополе»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predstavyat-spektakl-morskoy-prazdni-45550/
        )

)

В Севастополе представят спектакль «Морской праздник в Севастополе»

27.03.2023, 11:00

К 240-летию Черноморского флота в Севастополе представят пьесу Нестора Кукольника. Известный драматург XIX века посвятил «Морской праздник в Севастополе» победе в Синопском сражении. Спектакль покажут в Севастопольском театре юного зрителя. Его постановщики рассказали о сложностях адаптации полуторавекового произведения к правилам современного театра.

30 ноября 1853 года в гавани турецкого города Синоп Черноморский флот разбил эскадру Османской империи. Синопское сражение вошло в историю как последнее крупное сражение парусных флотов. С блистательной победой наших моряков встретили в Севастополе. А месяц спустя под впечатлением от сокрушительного боя Нестор Кукольник пишет пьесу под названием «Морской праздник в Севастополе».

АКСИНЬЯ НОРМАНСКАЯ, помощник директора Севастопольского театра юного зрителя: «Представьте себе, что вот эти офицеры, имён которых ещё не знает мир – Нахимов, Корнилов, Истомин, многим из которых осталось совсем немного жить – как мы теперь знаем – полгода. Через полгода Корнилов был сражён. Молодые офицеры, слава Черноморского флота, вернулись с сокрушительной победой, через месяц они сидят в зале театра, пьеса посвящена Лазареву»

Действие пьесы переносит зрителей в события 1853 года – на мировой арене неспокойно, происходят локальные столкновения, которые в скором времени выльются в Крымскую войну, но об этом говорить ещё рано. В Севастополе тем временем внезапно снимается часть кораблей и уходит вглубь Чёрного моря к берегам Синопа.

АКСИНЬЯ НОРМАНСКАЯ, помощник директора Севастопольского театра юного зрителя: «Кукольник говорит о том, что ему близко. Он говорит о переживаниях гражданского общества, которое вдруг, внезапно осталось без эскадры – не знает, куда ушёл флот, вот это ощущение неведения. Осталась молодая девочка, невеста, которая была уверена, что вот-вот папа благословит сейчас брак – жених ушёл, ушли близкие. Ветеран лазаревский переживает, говорит, «Может, и я мог бы чем-то помочь, что происходит?». Что происходит? И вдруг это известие о победе».

Это произведение и об учениках прославленного русского флотоводца, командующего Черноморским флотом и первооткрывателя Антарктиды Михаила Петровича Лазарева. В Морской библиотеке о пьесе вспомнили случайно, как о свидетельстве преемственности победной эстафеты Черноморского флота. Один из первых экземпляров 1854 года в библиотеку ещё в прошлом веке передал Валерий Милодан.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Морской библиотеки имени М. П. Лазарева: «Будучи лейтенантом в 1977 году, он дарит нам книгу, которую он получил в Санкт-Петербурге. У нас здесь ещё остался штамп «Театральная библиотека «Санкт-Петербург», т.е. имеется ввиду Петербург XIX века».

Спустя 170 лет после описанных событий пьеса вновь появится на сцене севастопольского театра. Постановщики спектакля уверены, что переживания героев той эпохи близки севастопольцам сегодня.  

АКСИНЬЯ НОРМАНСКАЯ, помощник директора Севастопольского театра юного зрителя: «Конечно, пройти мимо этой пьесы сегодня – это подарок, это действительно подарок, который говорит о каких-то чувствах для нас, формулирует их, ведь какие-то чувства сегодня мы даже не в силах сформулировать, передать в какое-то логичное высказывание. И мы видим, что это ощущали, мы читаем это и понимаем: это про нас сегодняшних. Поэтому конечно да, язык требовал некоторой адаптации, но идея и тема – они свежи как никогда».

Премьера будет показана на сцене Севастопольского театра юного зрителя к 240-летию образования Черноморского флота 13 мая. Она войдёт в основной репертуар театра.

 

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2023-03-27T11:00:00
В Севастополе представят спектакль «Морской праздник в Севастополе»
В Севастополе представят спектакль «Морской праздник в Севастополе»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы