В Севастополе представитель Украинского Союза художников выселяет россиян из художественных мастерских
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе представитель Украинского Союза художников выселяет россиян из художественных мастерских
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predstavitel-ukrainskogo-soyuza-khudozhnikov-vyselyaet-rossiyan-iz-khudozhestvennykh-m-4776/
        )

)

В Севастополе представитель Украинского Союза художников выселяет россиян из художественных мастерских

09.11.2018, 19:24

Члены Севастопольского отделения Союза художников России лишены возможности творить. С начала ноября они не могут попасть в собственные мастерские. Помещения, расположенные на Репина, 21, опечатаны представителем собственника имущества, которым до сих пор владеет Украинский Национальный союз художников. Многие севастопольские живописцы работают в мастерских с первого дня открытия комплекса в 80-х годах и уверены, что их просто выгоняют, чтобы использовать помещения в корыстных целях.

1 ноября членов Севастопольского отделения Союза художников России ждал неприятный сюрприз. Придя на работу в свои мастерские, они обнаружили: их двери опечатаны. Среди выставленных на улицу художников – соавтор Герба Севастополя, Надежда Крылова. Надежда Константиновна работает в здании на Репина, 21 с самого открытия. Через её мастерскую № 12 проходит силовой кабель.

НАДЕЖДА КРЫЛОВА, член Севастопольского отделения Союза художников России: «Я несу ответственность. Не дай Бог, коротнёт – мало не покажется. Там оголена вся проводка. Я ранее писала заявления, чтобы проверили состояние всей силовой аппаратуры, и чтобы почаще наведывался замдиректора».

Помещения не просто опечатаны, на многих поменяли замки. Хотя исторически, эксплуатацией здания занимается Севастопольское отделение Союза художников: до 2014 года – Украины, после Русской весны – России.

АНЖЕЛА МОИСЕЕНКО, председатель Севастопольского отделения Союза художников России: «Мы несём обременения, у нас договоры с Водоканалом, Севэнерго. Платим за землю, обеспечиваем охрану территории, платим налоги».

Однако, имущество Севастопольского отделения Российского Союза художников, земля и недвижимость, оказывается, до сих пор принадлежат Украине. Паузой в разбирательствах, кому должны отойти мастерские воспользовался второй претендент на участок по Репина, 21. Василий Минин, директор частного «Художественно-производственного комбината» в мае 2018 года съездил в сопредельное государство и заключил с Национальным союзом художников Украины договор о праве безвозмездного пользования мастерскими.

АНЖЕЛА МОИСЕЕНКО, председатель Севастопольского отделения Союза художников России: «Полгода перекрыт выставочный зал. Я хочу всё законным путём решить. Я изыскиваю возможности выставляться на других площадках. Он прихватил не только выставочный зал, а помещения управления, оргтехнику. Проводит коммерческие мероприятия. Он всё проводит на нашей технике, которая выделена нашей организации по гранту. Акта приёма-передачи не было».

Василий Минин утверждает: его решительные действия вызваны лишь мерами безопасности. Случись что – отвечать будет он. К тому же, уже действующие севастопольские органы власти подтвердили право Украинского Союза художников на мастерские, который передал своё имущество в пользование Минину.

ВАСИЛИЙ МИНИН, директор ООО «Художественно-производственный комбинат»: «Были зарегистрированы права собственности до 2014 – справка БТИ подтверждает. Переписка с ДИЗО. А также гарантируется конституцией 6-ФЗ. Выражают творческие потребности около 20 коллективов. В том числе художники. Они занимают больше 20 мастерских. Они их оплачивают не по арендной цене, а ниже цены эксплуатационных расходов».

Остаётся вопрос, как Украинский Союз художников передал право пользования имуществом ООО «Художественно-производственный комбинат» с российскими реквизитами – в обход национальной политики сопредельного государства.

Сейчас в имущественном комплексе на Репина, 21 функционирует центр творческих индустрий «Рама». Севастопольским членам Союза художников России директор «Художественно-производственного комбината» Минин направил письмо, в котором уведомил, что те должны покинуть помещения в десятидневный срок и заключить новые договоры с гораздо более высокой стоимостью аренды. Но больше всего сообщество художников опасается другого: если комплекс зданий попадёт не в те руки, на месте мастерских появятся многоэтажки. К слову, упомянутый «ХПК» зарегистрирован в одной из квартир новостроя на Репина, 19. А совсем рядом – участок с адресом Репина, 25, на котором ещё с украинских времён застройщики хотят возвести высотку. И им как раз не хватает придомовой территории, которую вполне можно обустроить на месте нынешних художественных мастерских.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-11-09T19:24:00
В Севастополе представитель Украинского Союза художников выселяет россиян из художественных мастерских
В Севастополе представитель Украинского Союза художников выселяет россиян из художественных мастерских
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы