В Севастополе представили выставку проекта «Психологические пленэры» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе представили выставку проекта «Психологические пленэры»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе представили выставку проекта «Психологические пленэры»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predstavili-vystavku-proekta-psikhol-56847/
        )

)

В Севастополе представили выставку проекта «Психологические пленэры»

24.11.2025, 11:08

В гостинице «Севастополь» представили выставку «Жду тебя, любимый», ставшую частью проекта «Психологические пленэры». Его цель - поддержать жён и матерей участников специальной военной операции. В экспозиции представлены картины, созданные севастопольскими женщинами, чьи мужья и сыновья сегодня защищают нашу Родину.

В течение десяти месяцев участницы уникального проекта под руководством профессиональных художников и психологов принимали участие в психологических пленэрах. Помогала им в этом арт-терапия - особая, действующая в области психологии практика, которая путём открытия в себе творческих способностей даёт возможность справляться со стрессами и в самых сложных жизненных ситуациях находить внутренние силы. Идея реализации проекта родилась у жительницы Севастополя, матери участника спецоперации Валентины Асеевой.

ВАЛЕНТИНА АСЕЕВА, руководитель проекта «Психологические пленэры»: «Девушки, которые никогда не держали в руках кисть, за эти десять месяцев написали прекрасные работы маслом. Они соединились с искусством, с творчеством. Это удивительные вещи. Преображаясь изнутри, то, что у них происходило внутри, как они работали внутри с самими собой, они расцветали. Расцветала у них картина, и они так же расцветали».

Пленэры проводились в наикрасивейших местах нашего города. Это Фиолент и Инкерман, балаклавские виноградники и Казачья бухта. Проект Валентины Асеевой поддержала общественная организация многодетных семей «Нас много». В их числе немало женщин, которые вместе с детьми ждут с фронта самых близких своих мужчин.

ТАТЬЯНА КОЗЛОВСКАЯ, руководитель общественной организации многодетных семей «Нас много»: «Валентина Ивановна с помощью разных арт-методик помогла девочкам раскрыться, и каждая нашла своё. Мы ездили на выездные пленэры. И картины, которые представлены здесь на выставке, в основном картины с наших пленэров».

 Участницы проекта признаются, что новые силы им подарило не только художественное творчество, но и возможность объединиться, разделив общую тревогу за родных мужчин. Супруга участника спецоперации Марина Львицына поначалу присоединилась к проекту в качестве smm-специалиста, но затем наравне с другими стала раскрывать в себе творческие способности.

МАРИНА ЛЬВИЦЫНА, участница проекта «Психологические пленэры», супруга участника СВО: «Изначально меня позвали работать. Но когда Валентина узнала, что я ещё и жена участника СВО, моя работа превратилась ещё и в психологическую работу над собой. Это действительно оказался невероятный опыт для меня, потому что я всю жизнь тяготела к творчеству, но возможности и сил эмоциональных просто не было. Благодаря Валентине, удалось найти время, найти силы и получить колоссальную поддержку».

Проект «Психологические пленэры», поддержанный Фондом президентских грантов, продолжит дальнейшую жизнь в нашем городе. Начиная с 30 ноября, с работами жён и матерей участников спецоперации в рамках выставки «Жду тебя, любимый» все желающие смогут познакомиться в многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья».

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-11-24T11:08:00
В Севастополе представили выставку проекта «Психологические пленэры»
В Севастополе представили выставку проекта «Психологические пленэры»
Другие материалы об этом
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.