В Севастополе представили сборник архивных документов «Без срока давности»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе представили сборник архивных документов «Без срока давности»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predstavili-sbornik-arkhivnykh-dokum-40388/
        )

)

В Севастополе представили сборник архивных документов «Без срока давности»

22.03.2022, 16:36

Архивная служба Севастополя представила сборник исторических документов, впервые собранных в одну книгу. При подготовке издания о преступлениях нацистов против мирного населения – в рамках проекта «Без срока давности» – севастопольскими специалистами, при поддержке Государственного архива Российской Федерации, выявлено больше 2,5 тысяч документальных свидетельств. Презентацию сборника в Доме офицеров Черноморского флота сопроводили выставкой фотографий и копий исторических документов.

На страницах одной книги – история Севастополя длиною в 22 месяца. В Доме офицеров Черноморского флота, где в 1947 году проходил судебный процесс над немецкими военнопленными, сегодня состоялась презентация сборника в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

На послевоенном судебном процессе Роман Руденко – государственный обвинитель, произнёс символичную речь о зверствах немецко-фашистских пленных. В ней он обвинил не только нацистов, но и само государство, которое сделало их орудием преступлений.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель общественной организации «Севастополь Таврический», кандидат исторических наук: «С момента этого выступления прошло 76 лет. И мы сегодня задаём себе вопрос. Почему всё так происходит? Почему у людей сегодня на Украине столько ненависти? Ответ видимо кроется в том, что почти три десятилетия [государство Украины] переписывало историю, издавало специальные антирусские законы».

Из исторических архивов севастопольские специалисты отобрали 134 документа, многие из которых опубликованы впервые. Целью проекта стало сохранение и распространение объективной исторической информации о трагедии людей, прошедших Великую Отечественную войну, о геноциде советского народа, который проводили нацисты и их пособники на территории Севастополя в 1942-1944 годах.

НИНА ЁЛКИНА, главный специалист-эксперт Управления архивным делом в Севастополе: «Опубликованные документы в сборнике содержат факты преступлений против мирных граждан: уничтожение мирного населения, проведение расовых чисток, издевательства и расправы над военнопленными, принудительное переселение работоспособного населения в Германию».

Работа городского архива над изданием была начата ещё в 2020 году и на сегодняшний день не потеряла своей значимости. Сборник документов «Без срока давности» – первый опыт севастопольских архивистов по систематизации преступлений немецко-фашистских захватчиков. Больше 2,5 тысяч исторических документов, в числе которых фронтовые газеты и военные публикации, были проанализированы специалистами. На презентации книги присутствовали ветераны, общественные деятели, школьники и обычные жители города, некоторые из которых не смогли сдержать слёз.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Это очень ценная для нас работа, для всех историков, для всех тех, кто интересуется или использует в своей служебной работе. Почему? Потому, что то, что было в оккупированном Севастополе, это за семью печатями. Нам особо важны и воспоминания людей сразу послевоенные именно тех, которые через себя это пережили. С большим трудом, переступая через себя, рассказывали о том, что было».

Благодаря активному сотрудничеству с управлением Федеральной службы безопасности, фонды городского архива пополнились впервые рассекреченными документами.

НИНА ЁЛКИНА, главный специалист-эксперт Управления архивным делом в Севастополе: «Публикация данных документов призвана сохранить историческую память 10 тысяч севастопольцев, переживших страшный период немецкой оккупации. Наша задача воспитать в молодых граждан категорическое неприятие нацисткой идеологии, а также не допустить переписывание истории и её фальсификацию».

На данный момент издание представлено в 500-х экземплярах и будет передано в музеи, библиотеки и образовательные организации города. Ознакомиться со сборником также можно в электронном виде на сайте севастопольского архива.

Алина Рогожина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-03-22T16:36:00
В Севастополе представили сборник архивных документов «Без срока давности»
В Севастополе представили сборник архивных документов «Без срока давности»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней