В Севастополе представили новый гибридный ветро-солнечный генератор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе представили новый гибридный ветро-солнечный генератор
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predstavili-novyy-gibridnyy-vetro-so-21756/
        )

)

В Севастополе представили новый гибридный ветро-солнечный генератор

26.09.2019, 17:02

Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» открылся в Севастополе в пятнадцатый раз. Более 350 разработок представили учёные из 28 стран. Инновации, облегчающие жизнь общества и военных в разных областях от энергетики и электроники до экологии и защиты окружающей среды. Лучшие отечественные разработки Салона будут отмечены дипломами Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Сергей Попов – кандидат технических наук и доцент кафедры электроники и электрических машин Кубанского государственного технологического университета. Он приехал в Севастополь, чтобы показать свою новую разработку – гибридный ветро-солнечный генератор. По словам учёного, аналогов этого прибора в мире нет. Он позволяет не только эффективно осваивать энергию солнца и ветра, но и суммировать их. Учёный утверждает, за счёт этого можно добывать больше энергии из возобновляемых источников. Ветро-солнечный генератор может выдать любую мощность от нескольких ватт до киловатт. Сергей Попов считает, что производство и внедрение его разработки позволит уменьшить себестоимость производимой электроэнергии и расширить географию освоения возобновляемых источников энергии.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, доцент кафедры электроники и электрических машин Института нефти, газа и энергетики КубГТУ: «Система уникальна тем, что мы можем получить энергию при фактически нулевой скорости ветра и минимальной скорости ветра и получить максимальное её количество. Она позволяет улучшить экологическую обстановку и получать энергию в тех местах, где её невозможно получить обычным способом. Эти установки можно применять на кораблях, на суше, в горах, то есть применение многоцелевое».

Ветро-солнечный генератор можно будет использовать не только на производстве, но и в повседневной жизни. Такой прибор подойдёт для бытовых нужд. Чего не скажешь о новой разработке студентов и преподавателей Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. 

На XV Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время» сотрудники севастопольской кузницы курсантов представили инновации для облегчения жизни военных. К примеру, они разработали платформу базирования беспилотников, подзаряжающую летательные аппараты перед взлётом.

Динамический стенд для изучения взлёта и посадки беспилотников имитирует движение палубы корабля и позволяет рассчитать посадку летательных аппаратов.

Несмотря на санкции в отношении Крыма и Севастополя, на Международный салон «Новое время» приехали учёные из 28 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

ВЛАДИМИР КУЛИКОВ, генеральный менеджер Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое время»: «И тем не менее вы видите, что приезжают сюда представители разных стран и государств. Конечно, это не то, что было, скажем, 5-6 лет назад, когда у нас на Салоне было представлено до 50 стран. Но тем не менее процесс восстановления контактов у нас налаживается».

Отечественные и зарубежные изобретатели представили на Салоне более 350 инноваций. Наряду с опытными учёными свои разработки демонстрируют юные исследователи. Для них проводится XIV Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое Время». Лучшие получат призы в номинациях «Молодой изобретатель», «Новые технологии», «Социальные инновации» и «Молодёжная инициатива».

Маргарита Чернухо, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-09-26T17:02:00
В Севастополе представили новый гибридный ветро-солнечный генератор
В Севастополе представили новый гибридный ветро-солнечный генератор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд