В Севастополе представили 3D панораму парка живой истории «Федюхины высоты»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе представили 3D панораму парка живой истории «Федюхины высоты»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-predstavili-3d-panoramu-parka-zhivoy-istorii-fedyukhiny-vysoty-6401/
        )

)

В Севастополе представили 3D панораму парка живой истории «Федюхины высоты»

13.09.2018, 15:24

В Севастополе представили 3D панораму парка живой истории «Федюхины высоты». Проект начнет свою работу уже в сентябре 2019 года. Презентация состоялась в библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Разработчики проекта рассказали о концепции парка и начале строительства средневековой площадки – Loco Cimbali. Гостями презентации стали участники юбилейного, пятого Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах, который открылся в четверг 13 сентября. Впервые в музее под открытым небом будет представлена гражданская война в США.

Александр Половодский интересуется историей военной медицины. Говорит, на фестивале примет участие в Гражданской войне в Америке. По его словам, самостоятельная санитарная служба, которую он будет представлять, впервые в мире появилась именно на войне в США.

АЛЕКСАНДР ПОЛОВОДСКИЙ, участник Крымского военно-исторического фестиваля (Москва): «Амбуланс Скот оказывал медицинскую помощь, начиная с поля боя. Если я не ошибаюсь, впервые в мире за передовыми шеренгами шли носильщики и выносили раненых под огнем. Не уборка поля боя, как это было до и после, а именно вынос раненых под огнем».

В этом году на Федюхиных высотах севастопольцы и гости города увидят лагеря армий Союза и Конфедерации, вигвамы индейцев, где расскажут об истории Северной Америки. Один из участников Сен Кри в интервью рассказал о ненависти его племени к американцам, которые захватывали земли без объявления войны.

«Мы не сражаемся. Мы просто в знак протеста вывешиваем американский флаг вверх ногами, потому что мы против правительства США. Все договора они нарушали, а не мы».

На Федюхиных высотах племена индейцев покажут зрителям устрашающий боевой танец.

«Здесь беркута лапа, здесь перья, змея дремучая. Я танцую и жезлом приветствую богов».

В библиотеке имени Льва Толстого представили 3D панораму парка живой истории «Федюхины высоты». По словам Алексея Овчаренко, это уже окончательный проект музея под открытым небом.

АЛЕКСЕЙ ОВЧАРЕНКО, соавтор проекта Парка живой истории «Федюхины высоты», управляющий партнер агентства «Ратоборцы»: «За нами стоит целая команда людей – ученых, археологов, любителей истории Севастополя, любителей мировой истории, которые работали некоторое количество лет над этим проектом».

Военно-исторический парк откроет первые площадки уже в сентябре 2019 года. Встречать гостей будет зона с современной парковкой на 400 автомобилей. Авторы проекта говорят, что архитектуру парка выстрадали. Очень сложно было объединить в одном стиле все эпохи нашего города.

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, соавтор проекта Парка живой истории «Федюхины высоты», руководитель группы управления проектом: «В итоге мы остановились на нейтральной архитектуре, которая не будет бросаться в глаза, перетягивать внимание, которая хорошо впишется и по цветовому решению, и по этажности. Все постройки не выше одного этажа, которые впишутся в природный ландшафт».

Создатели проекта заверили, что в ходе строительства ни одно дерево не пострадает. Справа от исторического парка в лесном массиве будет зона кемпингов и барбекю. Порядка 100 мест для культурного отдыха севастопольцев, любителей посидеть у костра. Строительство живого музея начнется через несколько недель со средневековой площадки. При этом будут применены полностью аутентичные способы, над которыми разработчики долго экспериментировали.

ТИМОФЕЙ БЫКОВСКИЙ, менеджер по строительству исторических площадок Парка живой истории «Федюхины высоты»: «Сейчас знаем, как правильно делать глиняный раствор, как правильно обрабатывать известняк и прочие вещи, которые в современном строительстве просто утеряны. Когда в рамках предварительных переговоров мы пытались общаться с современными строительными подрядчиками, они очень странно смотрели на нас и говорили: так же нельзя делать. Тем не менее, построенные по этой технологии дома в Байдарской долине стоят уже 300 лет».

Площадь военно-исторического парка на Федюхиных высотах составляет 128 гектаров. Всего будет построено 7 площадок, посвященные эпохам истории Крыма и Севастополя. Посетители смогут увидеть, как люди жили 100, 200 и две тысячи лет назад, познакомиться со средневековыми ремеслами и бытом генуэзского консульства Чембало. Увидеть, как защитники Севастополя стояли насмерть в первую и во вторую обороны города, пройти по окопам, научиться собирать и разбирать автомат Калашникова на площадке «Афганская война», а также поиграть в покер и кости, обучиться танцам 19 века на площадке «Гражданская война в США».

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-09-13T15:24:00
В Севастополе представили 3D панораму парка живой истории «Федюхины высоты»
В Севастополе представили 3D панораму парка живой истории «Федюхины высоты»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям