В Севастополе празднуют 278-летие непобедимого флотоводца Фёдора Ушакова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе празднуют 278-летие непобедимого флотоводца Фёдора Ушакова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prazdnuyut-278-letie-nepobedimogo-fl-45167/
        )

)

В Севастополе празднуют 278-летие непобедимого флотоводца Фёдора Ушакова

24.02.2023, 16:56

В Севастополе празднуют 278 лет со дня рождения непобедимого флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова. Он стоял у истоков создания Черноморского флота, прославился несокрушимостью и новаторством ведения морского боя. На счету великого адмирала победы в 43 сражениях, в которых он не потерял ни единого корабля. Традиционно в День рождения русского флотоводца у его бюста собрались представители городских властей и Черноморского флота, Музея героической обороны и освобождения Севастополя, регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Фёдор Фёдорович Ушаков активно занимался строительством главной базы Черноморского флота. В 1787 году началась очередная русско-турецкая война. Противник значительно превосходил наши силы по количеству кораблей и орудий. Но эскадра Черноморского флота под командованием Ушакова одержала ряд блестящих побед и не потерпела ни единого поражения, при этом ни один матрос или офицер не попал в плен. Благодаря флотоводческому таланту Фёдора Фёдоровича и высокой воинской выучке наших моряков Турции пришлось капитулировать и навсегда отказаться от претензий на Крым.

ОЛЬГА БОГАЧЕНКО, учёный секретарь Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Фёдор Фёдорович Ушаков вошёл в историю как адмирал, который за всю свою жизнь не потерпел ни единого поражения. Здесь, в Севастополе, Фёдор Фёдорович Ушаков был произведён в контр-адмиралы в 1789 году. И вскоре был назначен главным командиром Черноморского флота. В это время он очень много сил уделял благоустройству Севастополя, его постройке. При нём было возведено много домов, были проложены дороги. Он активно принимал участие в постройке порта, расширил адмиралтейство. Были построены госпиталь, казармы. А в балке недалеко от Малахова Кургана, которая до сих пор называется Ушаковой, он приказал разбить сад для отдыха нижних чинов».

На примерах мужества и искусного командования великого русского адмирала выросло не одно поколение черноморцев. Каждый год 24 февраля севастопольцы собираются у бюста Фёдора Фёдоровича Ушакова, чтобы вспомнить о великих достижениях адмирала и почтить его память. В этот раз на такую важную для истории нашего города дату выпала годовщина начала специальной военной операции на Украине.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, начальник севастопольского Дома офицеров Черноморского флота: «Так совпало в прошлом году, что мы собрались здесь как раз в день начала специальной военной операции. Стояли здесь и просили нашего Фёдора Фёдоровича Ушакова помочь нашим воинам уничтожить нацизм. Так и сегодня мы поддерживаем наши Вооружённые силы, поддерживаем нашего Президента в стремлении уничтожить нацизм».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Отсутствие поражений, его победы – это не вдруг, это не просто стечение обстоятельств или удача. Это результат его жизни, его высочайшего профессионализма как военного моряка, как хозяйственника, его нестяжания и абсолютно беспафосного служения городу, флоту, России».

Представители городских властей и Черноморского флота, Музея героической обороны и освобождения Севастополя и регионального отделения Российского военно-исторического общества, курсанты возложили цветы к бюсту Фёдора Фёдоровича Ушакова. Православная церковь причислила русского флотоводца к лику святых в 2001 году. Единственный канонизированный адмирал считается небесным покровителем военных моряков. А его слова: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бурю обратятся к славе России» спустя более двух веков остаются заветом для всех патриотов нашей Родины.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-02-24T16:56:00
В Севастополе празднуют 278-летие непобедимого флотоводца Фёдора Ушакова
В Севастополе празднуют 278-летие непобедимого флотоводца Фёдора Ушакова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы