В Севастополе поздравили председателей участковых избирательных комиссий с пятилетием референдума – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе поздравили председателей участковых избирательных комиссий с пятилетием референдума
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе поздравили председателей участковых избирательных комиссий с пятилетием референдума
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pozdravili-predsedateley-uchastkovykh-14369/
        )

)

В Севастополе поздравили председателей участковых избирательных комиссий с пятилетием референдума

13.03.2019, 10:13

В Севастополе поздравили председателей участковых избирательных комиссий с пятилетием исторического Референдума 2014 года. Именно эти люди и их соратники во время Русской весны сделали все, чтобы у каждого севастопольца была возможность выразить свою волю. На торжественном собрании спустя пять лет члены участковых избирательных комиссий принимали поздравления от почетных гостей.

Слова благодарности за проделанную работу, и поздравление с пятилетием проведения Референдума о возвращении Севастополя в состав России в этот день звучали для председателей участковых избирательных комиссий. В 2014 году эти люди сумели сплотить вокруг себя надёжных соратников и в кратчайшие сроки подготовить всё для масштабного народного голосования. 

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Мы говорим спасибо, прежде всего тем людям, которые взяли на себя эту нагрузку по проведению референдума – это председатели участковых комиссий. Вы видите их в зале, это простые люди, которые в 2014 году сделали огромное дело».

ДМИТРИЙ САБЛИН, секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «16 марта 2014 года состоялась реализация права Севастополя и Крыма на самоопределение. Его лишили этого права в 1954 году, его желание проигнорировали в 1991 году. В 2014 году воля народа восторжествовала. Крым и Севастополь вернулись в Россию. Спасибо вам, за вашу работу».

В тот день по всему городу работало 192 избирательных участка. Главная задача была – зарегистрировать людей, выдать бюллетень, соблюсти все формальности и не нарушить закон, -вспоминают председатели участковых избирательных комиссий.

ИРИНА ВЛАСОВА, председатель участковой избирательной комиссии № 6 Балаклавского района: «Был дождь, мы работали в ЗАГСе, очередь была такая огромная, километровая, и люди не уходили, потому что в комиссии было мало человек, и мы не справлялись быстро. Люди терпеливо ждали. Но самое главное, что на выборы пришли все старенькие бабушки, инвалиды. Никто не захотел голосовать на дому. И пришли все на участок. И самое главное, что они пришли с цветами и со слезами на глазах».

НАДЕЖДА АНФЕРОВА, председатель участковой избирательной комиссии № 22 Балаклавского района: «Запомнилась, во-первых, огромная явка, мы даже видели на участках тех избирателей, которых не видели никогда. Во-вторых, запомнилось то, что нас поддерживали казаки, охраняли. Люди сами принесли фейерверки, запомнилось то, что мы самыми первыми в Балаклавском районе отчитались о выборах».

Валерий Медведев, тогда председатель городского избиркома вспоминает, что решение о проведении референдума было принято 6 марта. И уже на следующее утро Украина заблокировала сведения об избирателях в Севастополе.

ВАЛЕРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Комиссии по подготовке и проведению референдума 16 марта 2014 года: «7 марта мы узнали о том, что центральная избирательная комиссия в Киеве заблокировала государственный реестр избирателей и мы не могли из сервера взять списки для голосования».

Но за 10 дней члены избиркома смогли оповестить всех о предстоящем референдуме. А после – до поздней ночи считали голоса, чтобы весь город-герой услышал слова, которые навсегда вошли в историю Севастополя.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2019-03-13T10:13:00
В Севастополе поздравили председателей участковых избирательных комиссий с пятилетием референдума
В Севастополе поздравили председателей участковых избирательных комиссий с пятилетием референдума
Другие материалы об этом
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
Почти 100 млн рублей выплатят организаторы свалки стройотходов в заказнике «Байдарский»
16.05.2026, 13:32
За неделю с 12 по 15 мая сотрудники ведомства провели 35 проверок
Субботний киноклуб: Гамлет
16.05.2026, 10:15
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем или его окрестностях
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций