В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavyatsya-ptitsefabrika-i-molokoza-39148/
        )

)

В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера

10.01.2022, 10:30

В Севастополе утвердили стратегию развития агропромышленного кластера. Распоряжение приняли на последнем в ушедшем году заседании Правительства города. Месяцем ранее Михаил Развожаев раскритиковал проект за излишне большой акцент на виноделии и виноградарстве, при недостаточном внимании другим аграрным направлениям. Теперь же чиновники провели анализ текущего положения в сельском хозяйстве и выяснили, что регион может обеспечить себя в полном объёме только рыбопродуктами.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Мы понимаем, что мы обеспечиваем себя в 3,5% больше, чем требуется по рыбопродуктам, но это у нас отдельная история по рыбопромышленному кластеру. По всей остальной продукции – низкая доля собственного выпуска продукции, достаточной для обеспечения продовольственной безопасности. Нужно обратить внимание, что эти цифры настолько незначительные в масштабах, что, например, мясопродукты – это не больше 2%».

Севастополь способен развивать тепличное хозяйство, считает вице-губернатор Мария Литовко. Сейчас в городе для выращивания агрокультур предназначена 21 тысяча гектаров земли. Потенциально возможные территории – районы Качи, Верхнесадового, Терновки, а также Балаклавский муниципальный округ.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Хочу обратить внимание, что, безусловно, требуется тщательная инвентаризация всех земель. И это работа, которую мне хотелось бы, чтобы мы с Департаментом по имущественным и земельным отношениям и Департаментом сельского хозяйства и в части земельного контроля провели в следующем году. Потому что инвентаризация давно не проводилась, и мы понимаем, что сейчас в хозяйственном обороте около 50%. Но это средняя цифра, которая имеется по оперативным данным».

Ещё одна перспективная задача Правительства города – это создание собственных птицефабрики и молокозавода. Однако в обоих случаях предполагается, что работать они будут при условии налаженных поставок сырья из других регионов.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Проанализировав потенциал, мы понимаем, что при молокозаводе, который будет иметь собственные пощади для кормовой базы в нашем регионе, потребуется не менее 2 тысяч гектаров, при этом, если это будет привозная кормовая база, у нас сейчас есть инвестиционный проект, который рассматривает кормовую базу на территории Крыма, но молокозавод строить у нас. Для нас это оптимальный вариант с точки зрения нашего земельного ресурса».

Губернатор Михаил Развожаев убеждён, что появление птицефабрики и молокозавода на территории города позволит не только обеспечить севастопольцев местной продукцией, но и окажет влияние на ценовую политику. Однако вопрос необходимо проработать.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы не говорим сейчас про виноград. Понятно, что виноград и с ним всё ясно. Виноградарство и виноделие развивается и будет развиваться. И основные земли, конечно, под него будут заняты. А так получается – тепличный комплекс и надо серьёзно проанализировать, посмотреть молочный завод и птицефабрику по обеспечению яйцом. Теоретически тоже это и цены соответствующие. Но тут опять вопрос в привозном сырье».

2022-01-10T10:30:00
В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера
В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера
Другие материалы об этом
Военнослужащий погиб в результате подрыва в Севастополе
13.08.2026, 13:42
Сотрудники ФСБ по горячим следам задержали подозреваемую - гражданку РФ 1994 года рождения
Четверо севастопольских пиротехников МЧС погибли при выполнении служебного задания
13.08.2026, 12:44
Четверо сотрудников Специализированного отряда МЧС России погибли в Севастополе в ночь на 12 июня при выполнении служебного задания. Трагедия произошла во время обследования местности после очередной атаки по городу. Жизни специалистов оборвала детонация вражеского средства поражения.
Жителя Крыма задержали за передачу СБУ данных о военных объектах и ПВО
13.08.2026, 11:44
По данным ведомства, мужчина установил контакт с представителем Службы безопасности Украины и передавал ему информацию через мессенджер WhatsApp
Финансовые жалобы севастопольцев: что изменилось в 2026 году?
13.08.2026, 11:15
В первом полугодии 2026 года Банк России получил более 530 жалоб от жителей Севастополя. За тот же период 2025 года их было 260.
Электроснабжение в Севастополе восстанавливается по временной схеме
13.08.2026, 09:25
Этой ночью в результате атаки ВСУ была повреждена часть энергетической структуры города.
Байдарские ворота – памятник архитектуры под Севастополем – продолжают разрушаться
12.08.2026, 19:58
Проводилось ли техническое обследование и запланированы ли работы по их сохранению – в нашем сюжете