В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavyatsya-ptitsefabrika-i-molokoza-39148/
        )

)

В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера

10.01.2022, 10:30

В Севастополе утвердили стратегию развития агропромышленного кластера. Распоряжение приняли на последнем в ушедшем году заседании Правительства города. Месяцем ранее Михаил Развожаев раскритиковал проект за излишне большой акцент на виноделии и виноградарстве, при недостаточном внимании другим аграрным направлениям. Теперь же чиновники провели анализ текущего положения в сельском хозяйстве и выяснили, что регион может обеспечить себя в полном объёме только рыбопродуктами.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Мы понимаем, что мы обеспечиваем себя в 3,5% больше, чем требуется по рыбопродуктам, но это у нас отдельная история по рыбопромышленному кластеру. По всей остальной продукции – низкая доля собственного выпуска продукции, достаточной для обеспечения продовольственной безопасности. Нужно обратить внимание, что эти цифры настолько незначительные в масштабах, что, например, мясопродукты – это не больше 2%».

Севастополь способен развивать тепличное хозяйство, считает вице-губернатор Мария Литовко. Сейчас в городе для выращивания агрокультур предназначена 21 тысяча гектаров земли. Потенциально возможные территории – районы Качи, Верхнесадового, Терновки, а также Балаклавский муниципальный округ.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Хочу обратить внимание, что, безусловно, требуется тщательная инвентаризация всех земель. И это работа, которую мне хотелось бы, чтобы мы с Департаментом по имущественным и земельным отношениям и Департаментом сельского хозяйства и в части земельного контроля провели в следующем году. Потому что инвентаризация давно не проводилась, и мы понимаем, что сейчас в хозяйственном обороте около 50%. Но это средняя цифра, которая имеется по оперативным данным».

Ещё одна перспективная задача Правительства города – это создание собственных птицефабрики и молокозавода. Однако в обоих случаях предполагается, что работать они будут при условии налаженных поставок сырья из других регионов.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Проанализировав потенциал, мы понимаем, что при молокозаводе, который будет иметь собственные пощади для кормовой базы в нашем регионе, потребуется не менее 2 тысяч гектаров, при этом, если это будет привозная кормовая база, у нас сейчас есть инвестиционный проект, который рассматривает кормовую базу на территории Крыма, но молокозавод строить у нас. Для нас это оптимальный вариант с точки зрения нашего земельного ресурса».

Губернатор Михаил Развожаев убеждён, что появление птицефабрики и молокозавода на территории города позволит не только обеспечить севастопольцев местной продукцией, но и окажет влияние на ценовую политику. Однако вопрос необходимо проработать.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы не говорим сейчас про виноград. Понятно, что виноград и с ним всё ясно. Виноградарство и виноделие развивается и будет развиваться. И основные земли, конечно, под него будут заняты. А так получается – тепличный комплекс и надо серьёзно проанализировать, посмотреть молочный завод и птицефабрику по обеспечению яйцом. Теоретически тоже это и цены соответствующие. Но тут опять вопрос в привозном сырье».

2022-01-10T10:30:00
В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера
В Севастополе появятся птицефабрика и молокозавод в рамках агропромышленного кластера
Другие материалы об этом
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили персональным парадом Победы
04.05.2026, 18:48
Праздничные парады в честь приближающейся 81-й годовщины Великой Победы организовали во дворах севастопольцев-ветеранов Великой Отечественной войны
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры
04.05.2026, 15:29
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки
100 представителей Российских студенческих отрядов в седьмой раз дали старт патриотической акции «Десант Победы»
04.05.2026, 14:42
В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» стартовала патриотическая акция «Десант Победы»
В Севастополе объединят квитанции за воду и электричество для жителей частного сектора
04.05.2026, 14:09
В Севастополе ввели новый формат оплаты коммунальных услуг для жителей частного сектора
В Севастополе начали подготовку городских пляжей к купальному сезону
04.05.2026, 13:34
Специалисты проверили «Солдатский», протяжённость которого составляет 150 метров
В Морском гидрофизическом институте разработали приборы для контроля состояния Чёрного моря
04.05.2026, 12:26
Разработка уже применяется в научных исследованиях и экспедициях и помогает учёным фиксировать процессы, происходящие под водой