В Севастополе появится Сад памяти Василия Семёновича Ланового – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе появится Сад памяти Василия Семёновича Ланового
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появится Сад памяти Василия Семёновича Ланового
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavitsya-sad-pamyati-vasiliya-semye-33289/
        )

)

В Севастополе появится Сад памяти Василия Семёновича Ланового

27.02.2021, 15:27

18 марта в Севастополе появится первый Сад памяти. Он будет посвящён Василию Семёновичу Лановому. Народный артист СССР был активным общественным деятелем и для многих остался в памяти как человек воли, долга, нерушимых ценностей и традиций. Его называли «народным офицером», безмерно уважали и знали в разных уголках России. Именно он был одним из основателей и председателем попечительского совета всероссийской акции «Бессмертный полк».

В начале января Василий Семёнович был госпитализирован с диагнозом коронавирус и скончался 28 января в возрасте 87 лет. Одна из последних заслуг Василия Ланового – роль главного амбассадора международной акции «Сад памяти», которая началась в России в 2020, объявленным годом памяти и славы. В рамках этой инициативы в честь погибших в годы Великой Отечественной войны по всей стране были высажены 27 миллионов деревьев. Василий Семёнович вместе с волонтёрами участвовал в памятных высадках деревьев, в том числе, на старте акции в Парке Победы в Севастополе и в День памяти и скорби на Поклонной горе в Москве. Вскоре в нашем городе пройдёт ещё одна высадка – Сад памяти посвятят заслугам Василия Ланового.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Сад будет носить имя Василия Семёновича Ланового, потому что он много раз принимал участие и проводил форумы в Севастополе, посвящённые защитникам Отечества, патриотам, сотрудникам Росгвардии, сотрудникам севастопольской полиции, военнослужащим Министерства обороны, которые своими подвигами поднимают престиж и авторитет службы в армии и в силовых органах».

Вопрос о месте размещения будущего Сада и посадочного материала ещё решается. По информации Департамента природных ресурсов и экологии, предпочтение планируют отдать характерным для региона растениям, но не краснокнижным – кипарисам и туям, миндалю, акации и платану. Акцию с готовностью поддержали многие севастопольцы.

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА, исполнительный директор общественного фонда «Армия и культура»: «Скорбит вся страна. В одной публикации даже по Севастополю три тысячи комментариев: со слезами, с уважением, с памятью. Это единодушное решение – увековечить память такого человека, который является героем нашего времени. Это не просто актёр и общественный деятель – это большая личность и человек, который нас всех объединял».

Помимо высадки деревьев в будущем Саду памяти, 18 марта в Севастополе планируют провести ещё ряд памятных мероприятий: выставку фото Василия Семёновича и небольшой концерт. Их подготовкой занимаются профильные учреждения города и руководство общественного фонда «Армия и культура», председателем которого на протяжении 15 лет был Василий Лановой.

2021-02-27T15:27:00
В Севастополе появится Сад памяти Василия Семёновича Ланового
В Севастополе появится Сад памяти Василия Семёновича Ланового
Другие материалы об этом
В Севастополе школьников познакомили с врачебными специальностями на мастер-классах «МедСтарт 92»
04.08.2026, 18:36
Побывать в роли хирурга, кардиолога, врача скорой помощи или военного медика смогли школьники Севастополя
В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
04.08.2026, 17:04
Как отмечают организаторы, настольные игры не только тренируют память и внимание, но и дарят яркие эмоции от живого общения, которого старшему поколению часто не хватает
Житель Крыма изготавливал беспилотники на 3D-принтере по заданию Киева
04.08.2026, 16:37
По информации ЦОС ФСБ России, 32-летнего уроженца Херсона завербовали сотрудники СБУ, используя мессенджер Telegram
История крымчанина, который доехал на велосипеде с Пхукета до родного полуострова
04.08.2026, 14:39
История человека, который доказал, что домой можно доехать даже на двух колёсах
Белые лебеди приплыли на пляж в Любимовке
04.08.2026, 12:34
Грациозные птицы без страха плавали на мелководье среди отдыхающих, гуляли по пляжу и привлекали внимание севастопольцев
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины