В Севастополе появится новый жилой микрорайон площадью более 70 гектаров – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе появится новый жилой микрорайон площадью более 70 гектаров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появится новый жилой микрорайон площадью более 70 гектаров
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavitsya-novyy-zhiloy-mikrorayon-p-51914/
        )

)

В Севастополе появится новый жилой микрорайон площадью более 70 гектаров

16.08.2024, 09:02

В Севастополе появится новый жилой микрорайон площадью более 70 гектаров на 7-м км Балаклавского шоссе.  В четверг, 15 августа, на заседании городского Правительства был утверждён проект планировки и межевания части кадастрового квартала по улице Мате Залки.

ЮЛИЯ ШЕМОНАЕВА, и. о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Площадь территории в границах проекта составляет 70,6 Га. Проектными решениями предполагается размещение среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных домов с объектами обслуживания, блокированных жилых домов. В рамках реализации мероприятий общая площадь жилых помещений составит около 380 тысяч квадратных метров».

Новый жилой микрорайон на 7-м км Балаклавского шоссе станет первым крупным проектом по комплексному развитию территории. Здесь предусмотрено формирование улично-дорожной сети, прокладка инженерных сетей, а также масштабное строительство.

ЮЛИЯ ШЕМОНАЕВА, и. о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «На территории запроектированы общественные здания, четыре детских садика, школа, амбулаторно-поликлинический комплекс, и объект торговли и культурно-бытового обслуживания с физкультурно-оздоровительным комплексом».

Договор о комплексном развитии территории между застройщиком и местным Правительством предполагает передачу 5% жилых квартир в пользу города. Таким образом Севастополь получит маневренный фонд для служебного жилья.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя:

«- Мы получаем не менее 5%, и не менее 20 тысяч квадратных метров жилых помещений.

- По итогам реализации проекта. По этапам, он же не одновременно.

- Да, конечно. На 10 лет. После ввода каждого этапа мы получаем не менее 5% от площади помещений в этом доме».

2024-08-16T09:02:00
В Севастополе появится новый жилой микрорайон площадью более 70 гектаров
В Севастополе появится новый жилой микрорайон площадью более 70 гектаров
Другие материалы об этом
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
27 вражеских беспилотников нейтрализовали за минувшие сутки в Севастополе
09.09.2026, 10:01
Всего отражены четыре атаки ВСУ. Такую информацию на утро 9 сентября сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе прошло гала-дефиле Всероссийского конкурса дизайнеров и реконструкторов
09.09.2026, 09:08
В Севастополе прошёл финал Всероссийского конкурса «Культурный код Юга: живая история костюма в мультимедийном формате».
При строительстве 17-этажки у парка Победы сохранят краснокнижные растения
08.09.2026, 18:45
Проект благоустройства территории был скорректирован после того, как севастопольцы обратили внимание на угрозу уничтожения редких деревьев и кустарников.
В Севастополе российские и зарубежные учёные собрались обсудить наземные и водные экосистемы
08.09.2026, 18:10
Учёные в течение недели обсудят, как меняются моря, реки и суша, а также представят собственные исследования.
В преддверии Дня танкиста севастопольцы приводят в порядок Братскую могилу на Красной горке
08.09.2026, 17:35
В преддверии Дня танкиста, который в этом году отмечается 13 сентября, местное отделение Российского военно-исторического общества проводит субботники по благоустройству Братской могилы на Красной горке