В Севастополе появится «Мастерский турнир» по ММА – единственный в ЮФО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появится «Мастерский турнир» по ММА – единственный в ЮФО
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavitsya-masterskiy-turnir-po-mma--43876/
        )

)

В Севастополе появится «Мастерский турнир» по ММА – единственный в ЮФО

21.11.2022, 11:15

Несколько десятков спортсменов из разных южных городов России поборолись в октагоне на Открытом Кубке Севастополя по ММА. Его приурочили ко «Дню Героев Отечества». Возраст атлетов – старше 18 лет. Бои прошли в формате трёх раундов по три минуты. Организаторы – Федерация смешанных боевых единоборств ММА Севастополя – заверили, что в следующем году соревнование получит статус «Мастерского турнира».

ММА – это смесь различных единоборств, сочетание ударной техники и борьбы. Бои проходят при полном контакте атлетов. Поединки вызывают особый интерес у зрителей. Ведь в октагон выходят представители различных школ боевых искусств. Каратэ, бокс, самбо, вольная борьба, джиу-джитсу и другие единоборства – каждый выбирает свой стиль ведения боя для победы на ринге.

ЗАХАР КУЧЕРЯВЫЙ, главный судья Открытого Кубка Севастополя по «ММА»: «Для нас, для судей, очень важно быть внимательными, объективными и грамотно взвешивать и оценивать все технические действия, проведённые на данном турнире и соревнованиях».

ММА ошибочно называют боями без правил. Это – устоявшийся стереотип. С девяностых годов прошлого столетия началось становление таких крупных организаций, как «UFC» и «Pride». Они популяризировали смешанные единоборства и ввели дополнительные ограничения и правила для безопасности атлетов и привлечения зрителей. Бойцам запрещено бить в горло, в пах, по затылку, кусаться, наносить удары головой – и это лишь начало списка запрещённых приёмов. Контролируют честность поединков судьи в октагоне.

ЗАХАР КУЧЕРЯВЫЙ, главный судья Открытого Кубка Севастополя по «ММА»: «Это большая и важная работа нашего судейского корпуса, и меня, как главного судьи, в том, чтобы уметь показать, что судья – это человек, к которому надо относиться уважительно. Потому как у нас вид спорта достаточно жёсткий, ребята выступают, и часто они очень горячие. Здесь очень важно вовремя всё пресечь, на корню».

Открытый Кубок Севастополя по смешанным единоборствам «ММА» должен стать единственным Всероссийским «Мастерским турниром» в Южном Федеральном округе. То есть спортсмены-финалисты обеспечат себе присвоение звания «Мастер спорта».

СЕРГЕЙ КОТ, президент Федерации смешанных боевых единоборств ММА Севастополя: «Данный турнир посвящён «Дню Героев Отечества». Он будет ежегодным. В следующем году этот турнир Министерство спорта Российской Федерации внесёт в единый календарный план Всероссийских соревнований. В ноябре следующего года этот турнир будет являться Всероссийским «Мастерским турниром».

А пока на соревновании бойцы представляли Севастополь, города Крыма и Краснодарского края. Каждый желал стать лучшим. Победа любым честным и доступным методом – цель атлетов на турнире.

« - Подготовка у меня длилась десять дней к бою. И, как видите, выиграл, но я очень собой не доволен. Подвела функционалка. И за десять дней я сгонял семь килограммов, чтобы войти в категорию.

 - А к весовой гонке как вообще относишься? Сейчас просто многие от неё отказываются.

- Многие отказываются, да. Но у меня стояла задача. Мне тренер сказал – я сделал».

Победа в поединке зачастую определяется не решением судей. Завершить бой досрочно, так называемым техническим нокаутом, об этом думает каждый спортсмен, выходя на ринг.

ДЕНИС КУДИНОВ, участник Открытого Кубка Севастополя по «ММА» в весовой категории до 70 кг

« - Приём треугольник применил. Отрабатывали много. И это такой, как мой фирменный приём.

- А ожидал, что такой быстрый будет бой?

- Нет-нет. Я думал будет как-то пораскаченнее, помедленнее.

- Поначалу казалось, что ты отдаешь инициативу сопернику. Это было запланировано?

- Нет, просто так работали. Как пошло – так пошло.

- Всё было по плану?

- Да, да. Всё по состоянию».

Каждого атлета поддерживает тренер. Он готовит бойца к соревнованиям, помогает составить тактически грамотный план на бой. Во время поединка спортсмену нужно быть выносливым и физически сильным, а его наставнику – эмоционально и психологически здоровым.

РУСТАМ РАХМАТОВ, тренер клуба «Ablyakimovteam» (Симферополь): «Мне кажется моментами, что тренера переживают больше, чем спортсмены. Спортсмены вышли и работают, выполняют свою функцию, а тренер со стороны наблюдает, болеет. И там, я думаю, морально и эмоционально… лично мне очень сложно».

« - А бойцы во время боя способны воспринимать информацию?

- Да, конечно. Мы же это всё практикуем, работаем. И от соревнования к соревнованиям опыт растёт. И, соответственно, боец становится зрячим и слышит».

Открытый Кубок Севастополя по смешанным единоборствам «ММА» прошёл в баскетбольном зале спорткомплекса «Муссон», где заранее оборудовали ринг для боёв. В конце турнира победителям и призёрам вручили кубки и медали.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-11-21T11:15:00
В Севастополе появится «Мастерский турнир» по ММА – единственный в ЮФО
В Севастополе появится «Мастерский турнир» по ММА – единственный в ЮФО
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий