В Севастополе появится бюст экс-командующему ЧФ Эдуарду Балтину – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе появится бюст экс-командующему ЧФ Эдуарду Балтину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появится бюст экс-командующему ЧФ Эдуарду Балтину
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavitsya-byust-eks-komanduyushchem-56330/
        )

)

В Севастополе появится бюст экс-командующему ЧФ Эдуарду Балтину

06.10.2025, 16:14

Бюст Эдуарду Балтину, командующему Черноморским флотом в 1992-1996 годах появится в Севастополе. Место его расположения – в сквере, который ещё предстоит обустроить, между проспектом Гагарина и улицей Героев Подводников, предложили на Архитектурно-художественном совете 3 октября.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель региональной общественной организации «Севастопольский совет ветеранов подводников»: «Герой Советского Союза, командующий Черноморским флотом в 1992-1996 годах, кандидат наук, назначенный командующим флота в своё время – в очень тяжёлое время для Севастополя и России одновременно двумя президентами назначен».

В проекте предусмотрена общая высота памятника – около 3 метров. Сам бюст высотой в метр выполнен из бетона.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель региональной общественной организации «Севастопольский совет ветеранов подводников»: «Бюст будет расположен лицом к проспекту Гагарина. От проспекта Гагарина плитка к бюсту и две дорожки».

Представленный проект, тем не менее, вызвал споры и обсуждения. Эксперты предложили в числе прочего изменить градус расположения памятника – чтобы он смотрел не на проспект Гагарина, а на пересечение улиц, а также в целом переместить его из центра площади. Также были предложения по поводу улучшения сквера, в котором будет располагаться памятник.

ЛЮДМИЛА БОРДЕНЮК, член Архитектурно-художественного совета Севастополя: «Владимир предлагает памятник переместить вот сюда, чтобы он не был посреди площадки. А я, соответственно, предлагаю, если перемещать, то лавочки сюда переместить. Потому что сейчас получается он смотрит на дорогу, а на лавочках сидят люди и смотрят в спину памятника – тоже как-то не совсем гармонично. И я смотрела на визуализации, может больше сгладить тропиночную сеть, потому что некрасиво, не функционально и бывает небезопасно».

Предложения коснулись и самого постамента – эксперты считают, что он должен быть ниже, а также должна иначе выглядеть полка для возложения цветов.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «По бюсту мы одобрили саму форму увековечивания, а по поводу сквера будем дополнительно элементы благоустройства, форму благоустройства территории совместно с Гагаринской администрацией и подведомственными Департаменту архитектуры учреждениями. Учитывая, что там есть дискуссии по этому поводу. Высоту постамента предложили уменьшить на 20 сантиметров, ну а по благоустройству: сами лавочки, изменить дорожно-уличную сеть – просмотреть вариант формирования площади в форме круга, а не всё-таки квадрата».

Проект бюста Эдуарду Балтину отправили на доработку – улучшенный вариант памятника и сквера вокруг него представят на следующем Архитектурно-художественном совете. 

2025-10-06T16:14:00
В Севастополе появится бюст экс-командующему ЧФ Эдуарду Балтину
В Севастополе появится бюст экс-командующему ЧФ Эдуарду Балтину
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году