В Севастополе появился первый общественный хромакей – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе появился первый общественный хромакей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появился первый общественный хромакей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavilsya-pervyy-obshchestvennyy-kh-20054/
        )

)

В Севастополе появился первый общественный хромакей

01.08.2019, 14:55

Первый общественный хромакей появился в Севастополе. Это зелёный фон для создания интересных и необычных фото и видео. Объект расположили на стене одного из теплопунктов по улице Хрюкина, 10 А. Технологию хромакей применяют для создания визуальных эффектов в кино, рекламе и дизайне. Размещённый на уличной стене зелёный фон ничем не уступает голливудским аналогам: теперь любой желающий может снять фото или видео на фоне арт-объекта и при помощи специального приложения для смартфона подставить подходящий задний план. 1 августа работу по оформлению хромакея завершили: севастопольцы уже сделали первые необычные фото на фоне нового объекта.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Технологию хромакей используют при создании блокбастеров или прогнозов погоды на телевидении. Суть заключается в том, что участки изображения, которые имеют зелёный цвет заменяются другими изображениями. Для того, чтобы воспользоваться хромакеем, необходимо скачать бесплатное, специальное приложение».

Общественный хромакей появился в Севастополе благодаря инициативе компании «Севтеплоэнерго» и общественного движения Севпарки.

НАДЕЖДА ДИДЮРА, руководитель пресс-службы ГУП «Севтеплоэнерго»: «Хромакей – это, по сути, фотостудия под открытым небом. Мы предлагаем всем любителям фото – гостям и жителям нашего города приходить и фотографироваться на фоне этой зелёной стены, которая перенесёт их сразу же, буквально за считанные секунды, с помощью определённой программы, в любую видовую точку нашего города. Может быть, они захотят побывать во Франции, в Англии. Для этого им нужно будет тогда воспользоваться другими фотографиями».

На сайте предприятия «Севтеплоэнерго» специально создали раздел, где все желающие могут скачать фотографии с видами Севастополя, рассказала Надежда Дидюра. Она считает, что этот раздел актуален, особенно, для туристов. Те, кто не успел посетить все достопримечательности и знаковые места города-героя, смогут продемонстрировать, вернувшись из отпуска, разнообразие фотографий и даже видео. Воспользоваться хромакеем может каждый желающий совершено бесплатно.

НАДЕЖДА ДИДЮРА, руководитель пресс-службы ГУП «Севтеплоэнерго»: «Этот проект реализован в рамках нашего проекта, который называется «Сделаем город красивее». Он начал функционировать ещё с прошлого года. За это время мы благоустроили вот такими прекрасными работами три наших объекта. Помогает нам в этой работе ялтинский художник Влад Подопригора и его партнёры – ребята, которые с удовольствием рисуют на наших стенах эти проекты».

Оформить стену теплопункта в виде хромакея – идея активистов общественной организации «Севпарки». Они надеются, что севастопольцы и гости города будут бережно относиться к этому объекту.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПЕНКО, активист общественной организации «Севпарки»: «Это интересная история, потому что она может разнообразить довольно грустные пейзажи районов спальных и принести интерактив. Тем самым дети, молодёжь, могут как-то реализовывать себя, заниматься творчеством прямо во дворе».

Организаторы надеются на то, что горожане будут активно выкладывать материалы, сделанные с помощью первого севастопольского хромакея, в Сеть.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-08-01T14:55:00
В Севастополе появился первый общественный хромакей
В Севастополе появился первый общественный хромакей
Другие материалы об этом
В Севастополе стартовала ежегодная акция «Научись плавать»
21.07.2026, 17:33
Уже шестой год проект реализуется по поручению губернатора Михаила Развожаева и помогает детям освоить основы безопасного поведения на воде под руководством профессиональных тренеров
В центре Севастополя специалисты ведут сезонную обрезку и прополку розария
21.07.2026, 16:54
Сотрудники ГБУ «Парки и скверы» удаляют отцветшие бутоны и побеги, очищают клумбы от сорняков у памятника П. С. Нахимову
Архив города Севастополя отмечает 105-летний юбилей
21.07.2026, 12:05
История городского Архива берёт своё начало летом 1921 года, когда впервые была введена должность архивиста в недавно учреждённом Крымском областном архивном управлении по городу Севастополю
Губернатор Севастополя вновь попросил подчинённых не писать «отписки» горожанам
21.07.2026, 11:33
Речь о проблемах с обратной связью со стороны чиновников зашла на аппаратном совещании в местном Правительстве
Губернатор Севастополя: графики отключения электроэнергии выдерживать не получается
21.07.2026, 10:33
Об этом заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании в местном Правительстве
В Правительстве Севастополя обсудили продовольственную безопасность города
21.07.2026, 09:49
С докладом о текущей ситуации в розничной торговле на аппаратном совещании в понедельник, 20 июля выступила директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова