В Севастополе появилась новая свалка на месте снесённого гаражного кооператива
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появилась новая свалка на месте снесённого гаражного кооператива
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavilas-novaya-svalka-na-meste-sne-49182/
        )

)

В Севастополе появилась новая свалка на месте снесённого гаражного кооператива

28.12.2023, 19:05

В районе Стрелецкой бухты образовалась стихийная свалка на месте, где ранее располагались гаражи. Осенью кооператив снесли, а уже сейчас здесь – горы мусора. Новую свалку обнаружил севастопольский общественник, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности Валерий Стрюков.

Вид из окон многоэтажки по адресу: проспект Гагарина, 52, стал колоритнее – старые покрышки, мебель, местами даже уцелевшая, стекло, предметы быта. Всё это образовало стихийный мусорный полигон. И горы отходов растут ежедневно.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Раньше здесь находились гаражи. Буквально может быть месяц-полтора назад эти гаражи были снесены, но эти свалки мусора остались. Как видите, не должные лица, не коммунальные хозяйства, не региональный оператор, никто никаких мер не принимает. Сейчас вот, как говорится конец года, и в каком мы подходим состоянии это просто тихий ужас».

Это свалку Валерий Стрюков обнаружил случайно, проезжая мимо места, где раньше стояли гаражи. Со стороны дороги всего масштаба не видно – заметны лишь небольшие горки, в основном с сухими ветками. Но при ближайшем рассмотрении открывается полная картина. Помимо мусора, который остался от сноса кооператива, сюда начали свозить и другие отходы.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Здесь, когда были гаражи, такой свалки, естественно, не было. Это всё после снесения гаражей. Да, и вот смотрите, вот эту вот свалку, где ящики деревянные накиданы, это буквально… Я был последний раз здесь в субботу, сегодня вторник, этой свалки ещё не было. То есть помимо того, что свалочка образовалась эта кучками кучками, так сюда ещё начали свозить свалку ТКО. Вот это свезено с субботу, буквально 4 дня назад привезли».

По словам Валерия Стрюкова, чтобы добиться ликвидации одной свалки, в среднем уходит 3-4 месяца. Доходит и до полугода на поиск виновных и ответственных за уборку скопившегося мусора.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Год прошёл и можно подвести итог. Вот глядя на вот эту вот всю свалку, в радиусе 1-2 гектаров, конечно, можно подвести итог. Он, итог, печальный. Если и дальше мы будем так по-прежнему относиться к экологии, к здоровью жителей Севастополя, их детей и близких, закончится очень печально. За каждую эту вот мусорку, за каждое нарушение мы будем отвечать собственным здоровьем».

Валерий Стрюков ежедневно публикует на своих страницах в соцсетях фото и видео самых захламлённых мест Севастополя. По его словам, придание проблемы огласке позволило ликвидировать несколько больших свалок строительного мусора.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-12-28T19:05:00
В Севастополе появилась новая свалка на месте снесённого гаражного кооператива
В Севастополе появилась новая свалка на месте снесённого гаражного кооператива
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате