В Севастополе появилась мастерская по ремонту гармоники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появилась мастерская по ремонту гармоники
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavilas-masterskaya-po-remontu-gar-38341/
        )

)

В Севастополе появилась мастерская по ремонту гармоники

20.11.2021, 16:21

В центре города по улице Ленина, 30 открылась небольшая мастерская. Оттуда через открытые окна время от времени доносятся известные всем мелодии вальсов, исполненные на гармонике. Мастер «средней руки», как он себя называет, ремонтирует баяны и аккордеоны, и в скором времени планирует открыть музей.

Большая лампа, несколько столов и коробки с инструментами – привычный набор для Артура Рещенского. Совсем недавно в центре города под его руководством открылась мастерская по ремонту старой гармоники. Она стала частью творческой организации «Родной край», в которой в июне появилась хоровая студия «Клюква». В своей работе мужчина использует только подручные средства – канцелярские ножи, наждачную бумагу, отвёртки и молоток. По словам мастера, самое главное требование к такому делу – хороший слух и усидчивость. 

АРТУР РЕЩЕНСКИЙ, мастер по ремонту гармоники: «В основном, всё вручную. В крайнем случае, если, допустим, металл, который я точу, попадается старый, аккордеоны и баяны старого плана, там очень жёсткий металл, у меня есть бормашина. Когда надо, я её приношу».

Ремонтом гармоники мужчина занимается давно. Своё призвание он нашёл ещё в юности, будучи уличным музыкантом. Тогда он начал с настройки собственных инструментов, а затем взялся и за другие.

АРТУР РЕЩЕНСКИЙ, мастер по ремонту гармоники: «На улице баяны очень часто приходят в негодность – ломаются, сырость, перепад температуры, мороз, дождь и т.д., выхлопные всякие газы. Потом, когда вскрываешь баян, это всё уже видно на планках голосовых. Поэтому приходилось самому. Поначалу, конечно, не получалось. Делал так, лишь бы как-то соответствовало».

Несмотря на условия пандемии, мастер часто получает заказы. Люди приносят ему старые музыкальные инструменты, которые достались от родственников. Бывает, что обращаются из севастопольских музыкальных школ. Впрочем, вся гармоника должна пройти предварительный осмотр, чтобы мастер понял, стоит ли ему браться за работу. Ведь не во всех случаях он может гарантировать продление жизни музыкального инструмента.

АРТУР РЕЩЕНСКИЙ, мастер по ремонту гармоники: «Естественно, половина инструментов, которые приносят, – с гаражей, подвалов, частные сектора. В общем, уже всё – там идёт налёт, сырость, ржавчина. Он не стоит уже того ремонта. Многие, конечно, возвращаю, либо люди просто отдают на запчасти. Если человек пришёл, я раскрыл, указал, где что как».

В целом, мастер выполняет от двух до восьми заказов в месяц. Это связано не только с потоком клиентов, но ещё и с временем выполнения работы. В зависимости от поломки ремонт баяна или аккордеона может занять до полутора недель. Ведь он делится на несколько этапов, каждый из которых занимает не меньше дня.

«То, что я сейчас делаю, чтобы всё было чётко и точно: ну, дня два. Потом нужно дать отстояться металлу, потому что в процессе они и намагничиваются, и деформируются. И через 3-4 дня нужно ещё раз проверять баян, ещё раз звук проверять».

Мастер признаётся, что работа занимает не только много времени, но и усилий. Поскольку ремонт проводится вручную, то человеку, который его производит, необходимо обладать большим терпением и внимательностью. Порой даже выправление одной ноты может занять более сорока минут. Такая кропотливость нужна для того, чтобы в итоге инструмент издавал идеально чистый звук согласно пожеланию заказчика.  

«Требует быть очень внимательным, максимум внимания, слух нужен, конечно, тоже здесь. Несмотря на то, что здесь тюнер показывает стрелочки, всё-таки должен быть слух. Для чего? Для того, чтобы сам звук был не сухой, а более-менее мягче, и тембральность чтоб приятная была».

Артур Рещенский уверен, что для ремонта гармоники необязательно иметь мастерскую. Многие занимаются этим дома, посвящая такому хобби свободное время. И зачастую о том, что можно починить старый инструмент, обычно узнают через знакомых. Именно так мужчина нашёл своего мастера, который стал для него духовным наставником ещё в юности. Мудро подсказывая, он не вёл своего ученика за руку, а давал возможность обучиться всему самостоятельно. Теперь Артур Рещенский сам ищет подмастерье.

АРТУР РЕЩЕНСКИЙ, мастер по ремонту гармоники: «Ищу кого-то, кому передать это дело. Подучить кого-то, откорректировать этого человека, чтобы он сидел и занимался тоже. Сначала в паре, ну а потом, естественно, постепенно сложнее и сложнее будет операции делать. И останется здесь».

Своё решение мастер аргументирует тем, что его работа требует много усидчивости и со временем становится физически тяжёлой. К тому же, мастеров по ремонту баянов и аккордеонов в последнее время осталось не так уж много. Столь редкая профессия не должна исчезнуть, ведь несмотря на то, что гармоника потеряла свою популярность, она по-прежнему остаётся востребованной в музыке. А такие инструменты, как и все остальные, время от времени нуждаются в ремонте.

Мария Легина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2021-11-20T16:21:00
В Севастополе появилась мастерская по ремонту гармоники
В Севастополе появилась мастерская по ремонту гармоники
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд