В Севастополе появилась белая река
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появилась белая река
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavilas-belaya-reka-28636/
        )

)

В Севастополе появилась белая река

24.07.2020, 18:36
В Севастополе появилась белая река
Фото: Андрей Ситников

Жители сёл вблизи реки Бельбек бьют тревогу. Во вторник, 21 июля, вода в реке изменила цвет – стала белой и мутной, пишет новостной портал ForPost.

По словам жителя Верхнесадового Андрея Ситникова, белая жижа начинается ниже села Фронтового. Белая река течёт вдоль его села и дальше.  

«На второй-третий день все это стало оседать на дно, которое уже покрылось налётом так сильно, что местные дети боятся заходить в воду», – рассказал Андрей Ситников.

Он связывает этот «феномен» с какими-то земляными работами или с размывом земляных отходов. Вероятно, это произошло где-то между Фронтовым и Пироговкой.

В тот же день, 21 июля, на официальном сайте Севприроднадзора появилась информация, что владельца частного домовладения оштрафовали на 3 тысячи рублей. Мужчина проводил на своем участке ремонтные работы и оставил размываемые отходы в водоохранной зоне Бельбека.

Местные жители уверяют: это не первый случай. Подобное происходило, когда проводились работы по укреплению берега Бельбека. Тогда техника заехала прямо в реку.

Люди опасаются, что вещество, которое попало в реку, интенсивно испаряется из-за жары и оседает на деревьях и полях. Кроме того, загрязнение может навредить и речным обитателям.

«Не зная точно, что за вещества и в каком количестве попали в реку, сложно судить о масштабе вреда. Однако даже если это химически нейтральное вещество (что маловероятно), вред будет», – прокомментировал ситуацию старший научный сотрудник Института биологии южных морей РАН Виталий Гирагосов.

Учёный подчеркнул: любая взвесь плохо влияет на дыхание рыб (особенно мальков), моллюсков, инфузорий, личинок насекомых, планктонных ракообразных и прочих «жителей» водоемов.

«Многие из них являются фильтраторами или же инстинктивно захватывают частички подходящего размера, принимая их за пищевые объекты. В итоге пищеварительная система забивается этим мусором, и животное гибнет. К тому же взвесь осядет на водных растениях и будет препятствовать фотосинтезу. Ну а если эти стройматериалы содержали токсичные вещества, то вред будет ещё более ощутимым», – подчеркнул Виталий Гирагосов.

Правда, за что именно выписан штраф, информация про который появилась 21 июля, под вопросом. Начальник Севприроднадзора Юлия Гаврилова усомнилась в том, что конкретно этот штраф наложен за нарушение, допущенное в 20-х числах июля, а не за какое-либо более раннее. Она добавила, что подобные нарушения исчисляются десятками.

Юлия Гаврилова подчеркнула, что информации о серьезном загрязнении реки Бельбек в её ведомство не поступала, однако теперь с этим фактом обязательно разберутся.

2020-07-24T18:36:00
В Севастополе появилась белая река
В Севастополе появилась белая река
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд