В Севастополе после ремонта открыли сквер «Покорителям космоса»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе после ремонта открыли сквер «Покорителям космоса»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-posle-remonta-otkryli-skver-pokorite-45775/
        )

)

В Севастополе после ремонта открыли сквер «Покорителям космоса»

12.04.2023, 19:50

В День космонавтики в Севастополе открыли обновлённый сквер на проспекте Гагарина. Особенностью нового общественного пространства стала образовательная составляющая. Благодаря интерактивным стендам, а также макетам Солнечной системы и корабля «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полёт, узнать больше о космосе и его покорителях, отдыхая в сквере, смогут и дети, и взрослые.

Сквер «Покорителям космоса» теперь наверняка станет местом притяжения для жителей всего Гагаринского района. Кроме стандартных элементов благоустройства – новой тротуарной плитки, удобных скамеек и озеленения, здесь появилась детская игровая зона и множество стендов, рассказывающих об освоении космического пространства и известных отечественных космонавтах.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Севастополь связан с космической тематикой, что называется, не понаслышке. У нас родина нашего знаменитого соотечественника, севастопольца Антона Николаевича Шкаплерова. Сегодня он не с нами, но передавал всяческий привет, потому что у него сегодня мероприятие в Москве. Обязательно, думаю, вместе с ним тоже посетим этот сквер. «Уверен, что космические успехи нашей страны только впереди. Сегодня для этого есть всё – профессиональные космонавты, технологии. Мы обязательно ещё удивим весь мир нашими новыми космическими достижениями».

Почётным гостем обновлённого сквера стал российский космонавт – Олег Скрипочка. Его пример мог бы вдохновить многих юных мечтателей: Олег Иванович прошёл путь от слесаря до командира космического корабля.

ОЛЕГ СКРИПОЧКА, лётчик-космонавт, Герой России: «Я в старших классах школы начал заниматься в отряде юных космонавтов. Для себя впоследствии решил, что поеду учиться в Москву, в МГТУ имени Баумана, один из ведущих вузов нашей страны, стану инженером-ракетчиком и, как минимум, буду заниматься или принимать участие в изготовлении техники, предполётных испытаниях, ну и, как максимум, постараюсь полететь сам».

Всю информацию для тематических стендов, в том числе двух мультимедийных интерактивных зон, подготовил детский технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования «IT-куб. Гагарин».

МАКСИМ ВИНОГРАДОВ, директор Севастопольской станции юных техников: «На каждом практически стенде есть QR-код, где можно перейти и получить более подробную информацию, видеоконтент и погрузиться в тематику наиболее полно. У нас отдельная есть вкладочка «Хочу в космос» для тех, кто точно хочет стать космонавтом. Мы в своё время мечтали об этом, ну и деткам, конечно, сейчас тоже хочется привить мечту о космосе, о великом, о большом, и то, что она на самом деле достижима – нужно просто сделать «раз-два-три» и стать космонавтом».

ЯКОВ ИВАНОВ, обучающийся IT-куба «Гагарин»: «Мы там сделали довольно-таки интересный способ донесения информации. То есть ты можешь напрямую подлететь к планете, узнать что-нибудь интересное о ней, посмотреть её с разных сторон, посмотреть, в каком месте она находится, и на фоне других планет увидеть её размеры. Грубо говоря, интерактивный атлас Солнечной системы».

Кроме современных технологий и арт-объектов – макета Солнечной системы и первого пилотируемого космического корабля «Восток-1», здесь нашлось место и скамейкам с навесами, и уютным качелям в тени деревьев. Открытия нового сквера жители района ждали давно и с нетерпением пришли посмотреть, что получилось в итоге.

«Рядом, недалеко здесь живу, пришли с мужем сегодня посмотреть – сотворили здесь просто чудо. Просто чудо, очень хорошо. Отдохнуть есть где, детям, взрослым…Всё хорошо продумано, всё очень хорошо, мы очень довольны».
«Дети хоть увидят – что, как…Допустим, [когда] мы маленькими были, у нас это только на картинках было, а увидеть это только можно было где-то в музеях [космонавтики]. Не в каждом же городе есть [такой] музей, правильно?»

«А ещё, кстати, классные лавочки и качели бомбовские – там все бабушки зависают».
«Настолько красиво. Всё так и детям интересно, прямо молодцы! Спасибо огромное [тем], кто это всё строил. Прямо замечательно!»

 

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-04-12T19:50:00
В Севастополе после ремонта открыли сквер «Покорителям космоса»
В Севастополе после ремонта открыли сквер «Покорителям космоса»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова