В Севастополе полным ходом идёт строительство детского технопарка «Кванториум»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе полным ходом идёт строительство детского технопарка «Кванториум»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-polnym-khodom-idyet-stroitelstvo-detskogo-tekhnoparka-kvantorium-1707/
        )

)

В Севастополе полным ходом идёт строительство детского технопарка «Кванториум»

21.06.2018, 19:24

В Севастополе ударными темпами идет строительство детского технопарка «Кванториум». Он разместится на территории школы-интерната № 4 в районе Ушаковой балки. Образовательный центр станет подразделением Севастопольской Станции юных техников. Инициатор создания детских технопарков – Фонд новых форм развития образования. Проект реализуется под эгидой Агентства стратегических инициатив. Из городского бюджета на строительство выделено 53 миллиона рублей. Проверить, как продвигается строительство, и успевает ли подрядная организация сдать объект в срок, приехала депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

В бывшем здании школы-интерната № 4 развернулось масштабное капитальное строительство. Сохраняются лишь несущие основа и каркас здания, все остальное подлежит демонтажу.  Внутри активно работает строительная техника – сейчас ведутся работы по замене полов, кое-где уже устанавливают металлопластиковые окна. С 28 мая в Севастополе идет строительство детского технопарка «Кванториум».

МАКСИМ ВИНОГРАДОВ, руководитель проекта «Кванториум»: «Наше здание можно сказать историческое, оно еще довоенное. Хотя по документам 1947 года, соответственно сразу после войны его восстановили. Здание рабочее, здесь занимались дети. Мы меняем практически все, остаются только стены, перекрытия и элементы кровли».

Работы по капитальному ремонту выполняет севастопольская компания-подрядчик «Руссевстрой». Руководитель проекта рассказал, что уже в ближайшем будущем это место превратится в один из самых современных центров подготовки юных инженеров, техников и специалистов кластера айти-технологий.

МАКСИМ ВИНОГРАДОВ, руководитель проекта «Кванториум»: «Кванториум – это детский технопарк, в каком-то смысле станция юных техников, но с абсолютно другим проектным подходом к образованию. У нас восемь направлений в севастопольском Кванториуме: это космос, это авиация, планеры и вертолётостроение, это хайтек-цех, современное высокотехнологичное оборудование, на котором ребята получают навыки работы со станками».

Проверить, как идет строительство первого в Севастополе и Крыму детского технопарка приехала депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Депутат Щербакова осмотрела территорию здания и прошлась по будущим кабинетам центра. Руководитель проекта рассказал, какие работы по укреплению перекрытий ведутся на объекте.

На строительство детского цента из городского бюджета были выделены 53 миллиона рублей. Все средства четко распределены. Срок завершения строительно-монтажных работ – 1 августа 2018 года. По словам руководителя проекта, закупка нового оборудования начнется уже в первых числах июля. Однако штатное расписание педагогов, которые будут преподавать в детском центре, еще не утверждено городским Правительством. Максим Виноградов рассказал, что персонал уже проходит специальное обучение.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Руководитель данного проекта, Максим Виноградов, он настолько горит идеей. И мы видим, когда руководитель проекта заинтересован, как можно решать все вопросы. Обратите внимание, деньги были доведены в феврале, 44 Федеральный закон не помешал, работы идут полным ходом. Нужно обратить внимание на два важных момента: первое – это оформление педагогов, выделение средств, выделение ставок по условиям выделения федеральных субсидий. Педагоги должны быть оформлены уже с первого августа, это от 20 до 30 человек».

Татьяна Щербакова также отметила, что не решен вопрос с оформлением участка, на котором расположено здание «Кванториума», а без соответствующих документов невозможно заниматься благоустройством прилегающей территории. Все эти вопросы, по словам парламентария, будут решаться в рабочем порядке. Первый в Крыму и в Севастополе детский технопарк «Кванториум» откроет свои двери для юных техников уже 1 сентября, пообещали руководители проекта. 

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-06-21T19:24:00
В Севастополе полным ходом идёт строительство детского технопарка «Кванториум»
В Севастополе полным ходом идёт строительство детского технопарка «Кванториум»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали