В Севастополе полным ходом идет строительство берегоукрепительных сооружений на реке Бельбек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе полным ходом идет строительство берегоукрепительных сооружений на реке Бельбек
            [LINK] => /news/v-sevastopole-polnym-khodom-idet-stroitelstvo-beregoukrepitelnykh-sooruzheniy-na-reke-belbek-902/
        )

)

В Севастополе полным ходом идет строительство берегоукрепительных сооружений на реке Бельбек

08.08.2018, 19:27

В Севастополе полным ходом идет строительство берегоукрепительных сооружений на реке Бельбек. Это спасет села Верхнесадовое и Фронтовое от возможного подтопления. На масштабный проект из федерального бюджета выделили 146 миллионов рублей. Эти деньги город получил в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. Средства пошли на расчистку русла реки, усиление  уже существующих железобетонных плит и строительство новых берегоукрепительных сооружений. Во вторник за ходом работ смогла понаблюдать и наша съемочная группа.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент: «137 миллионов рублей, более 30 тысяч кубометров камня, более 80 тонн габионной сетки и свыше 2,5 километров берегоукрепительных сооружений. На реке Бельбек полным ходом идёт строительство берегозащитных дамб».

Этих работ здесь ждали долгие годы. Бельбек – самая полноводная река на юго-западе Крыма. Во время разливов она не раз наносила жителям долины непоправимый ущерб. Валентина Андреевна живет в селе Фронтовом больше 40 лет и хорошо помнит, какие неудобства причиняла разыгравшаяся вода.

ВАЛЕНТИНА, жительница села Фронтовое: «Горы, а эта река идет внизу и затопляла те, которые впереди есть, деревни, селения. Затопляла она и огороды, и дома. И сколько сюда воды перевозили, укрепляя эти берега. Сделали ее, берега не обросшие, ничего. Начали обсаживать эту реку, чтобы землю не выносило. Очень много земли ушло в Черное море. Вот решили укрепить берега. Я думаю, это целесообразно».

Последние наводнения случались в июне 2015-го и в декабре 2016 года. Принесет ли такое капиталовложение ожидаемый результат, станет понятно уже зимой. Именно к этому времени масштабные работы по берегоукреплению обещают завершить.

АНДРЕЙ ЛЕВДИКОВ, исполняющий обязанности директора ГБУ «Дирекция капитального строительства»: «Основные работы подготовительные: расчистка русла реки от кустарников, деревьев, поваленных деревьев; ограждение строительной площади, которая больше 3 гектаров – это забор, строительный городок. Все работы подготовительные были выполнены в срок, как положено по контракту. Сейчас идет активная работа по обустройству стенок из габионной конструкции».

По словам строителей, именно такая конструкция оптимальна для этой местности. Она проста в монтаже и дает возможность фильтровать воду. Берегозащитные дамбы позволят избежать возможного подтопления сел Верхнесадовое и Фронтовое во время разливов Бельбека.

ЕВГЕНИЙ СТАВИЦКИЙ, руководитель проекта: «Это ручная работа. Люди выкладывают камни. Ячейка сетки 80 мм, камень идет 120, т.е. заполняем сетку, гарантия у нее 50 лет – она с полимерным покрытием, поэтому намного прочнее и долговечнее бетона получается. Высота ее 5 метров, это максимальный уровень подъема реки Бельбек. Работы начали в феврале, заканчивать будем 1 декабря».

Объект был спроектирован научно-проектной организацией «Берегозащита». Контракт заключен в конце января 2018 года с Белореченской дорожно-передвижной компанией. На сегодняшний момент смонтирована почти половина берегоукрепительной полосы. Завершить строительство масштабного объекта подрядчик обещает к 1 декабря.

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-08-08T19:27:00
В Севастополе полным ходом идет строительство берегоукрепительных сооружений на реке Бельбек
В Севастополе полным ходом идет строительство берегоукрепительных сооружений на реке Бельбек
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали