В Севастополе полным ходом идет сбор винограда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе полным ходом идет сбор винограда
            [LINK] => /news/v-sevastopole-polnym-khodom-idet-sbor-vinograda-3634/
        )

)

В Севастополе полным ходом идет сбор винограда

27.09.2016, 18:25

Полным ходом в Севастополе идет уборка солнечной ягоды. Сейчас на виноградниках закончили собирать белые сорта и начали сбор красных технических сортов. Виноград собирают в нескольких совхозах, самые крупные из которых – «Качинский плюс» и агрофирма «Золотая Балка». В Севастополе уже собрали восемь тысяч тонн винограда.

Традиционно, одну треть всего крымского урожая винограда собирают в Севастополе. В этом году местные виноградари планируют собрать около 20-ти тысяч тонн, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом. Увеличить количество собираемого винограда помогает и государство – в регионе действует программа поддержки развития сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности.

АЛЕКСАНДР МАСАЛОВ, заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:
«Данной программой предусмотрен ряд мероприятий, направленных на оказание финансовой поддержки производителям винограда и винодельческой продукции. В частности за счет средств федерального и бюджета города Севастополя компенсируются затраты на закладку виноградников, уход за виноградниками, а также на раскорчевку и обновление сельхозтехники. Надо сказать, что на сегодняшний день до получателя этих средств сельхозтоваропроизводителей была доведена сумма государственной субсидии в размере 40 миллионов рублей, и планируется до конца года также оказать меры поддержки».

Шесть тысяч тонн винограда в этом году планируют собрать на предприятии «Золотая Балка». Это один из крупнейших в городе производителей винограда и винодельческой продукции. Виноградники этого предприятия занимают 1326 гектаров Балаклавской долины и ее окрестностей. Сейчас закончили убирать белый виноград и начали уборку красных технических сортов, которые пойдут на изготовление вина.

АЛЕКСАНДР ЕЛИСЕЕВ, главный агроном ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«У нас поменялась немножко методика по некоторым сортам. В данном случае вы видели, уборка идет в ящики, чтобы избежать травмирования винограда и тем самым не допустить соединения кислорода с соком винограда и получить высококачественное вино».

Около 80% виноградников предприятия старше 30-ти лет, поэтому агрономы планируют заменить их на новые, с более плотной посадкой. В ноябре-декабре этого года они высадят 120 гектаров, а до мая следующего года – еще 130 гектаров.

АЛЕКСАНДР ЕЛИСЕЕВ, главный агроном ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«В ноябре месяце мы ждем поступления саженцев из Сербии и Италии, это 570 тысяч. Мы должны получить и произвести посадку его. Поэтому, сейчас основная задача – заменить старые насаждения плотными новыми посадками, по новой технологии, рассчитанные на комбайновую уборку».

Сейчас на уборку винограда в Севастополь съезжаются рабочие из разных регионов России. 275 человек из Краснодара, Дагестана и даже Удмуртии. Приезжих приглашают только на сезонную работу, круглый год на виноградниках трудятся севастопольцы. Многие посвятили этому жизнь – есть виноградари, которые работают с лозой по 15, а то и по 40 лет.

ТАТЬЯНА КИРИЛЕНКО, агроном первого отделения ООО «Агрофирма «Золотая Балка»:
«Конечно, любят, если бы они не любили, они б не работали у нас по 30 лет, по 40 лет. Люди, которые работают, они работают давно и любят свою работу. Сейчас Италию – Мускат Италию пакуем, Мускат Гамбургский, а уборку закончили Ркацители, и сейчас убираем уже черные сорта – Мерло и Каберне начнем»

Убирать виноград работники «Золотой Балки» начали в августе и закончат до 10-го октября, если сроки не подкорректирует погода. Рабочий день виноградаря начинается в пять часов утра летом, осенью, когда воздух становится прохладнее, уборка начинается в восемь утра. Летом его постоянный спутник – жара, зимой – холод, весной и осенью – дожди. Работают на виноградниках люди, которые с любовью относятся к виноградной лозе и вкладывают ее в каждую ягоду.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-09-27T18:25:00
В Севастополе полным ходом идет сбор винограда
В Севастополе полным ходом идет сбор винограда
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек