В Севастополе поисковики обнаружили санитарное захоронение советских воинов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе поисковики обнаружили санитарное захоронение советских воинов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poiskoviki-obnaruzhili-sanitarnoe-za-16551/
        )

)

В Севастополе поисковики обнаружили санитарное захоронение советских воинов

01.05.2019, 14:53

Поисковые отряды обнаружили в Севастополе санитарное захоронение советских воинов. За несколько дней работы им удалось поднять 27 бойцов. «Вахта Памяти» объединила поисковиков из разных регионов нашей страны. Добровольцы занимаются раскопками там, где во время Великой Отечественной войны находилась линия обороны города, в районе Мекензиевых гор. Для многих эта экспедиция стала незабываемым уроком истории и патриотизма. Для этих людей фраза «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат» не просто слова.

Ночёвки в палатках, полевая кухня, тяжёлая физическая работа. Такие условия не пугают даже девушек. Работа поисковика нелегка, но стоит того. Их главная цель – вернуть память. Александре 14 лет, она первый раз участвует в раскопках. Признаётся, что не испытывала такого никогда. Сцены из прошлого словно предстают перед глазами. Несколько дней назад вместе с товарищами она впервые обнаружила и подняла защитника Севастополя.

АЛЕКСАНДРА АННЕНКОВА, участница поискового отряда «Поиск» (Алтайский край): «Я чуть не заплакала, потому что было очень жаль. По останкам видно, что бойцу было от 18 до 20 лет – очень молодой. Стало жалко, что они отдали за нас жизнь свою и до сих пор не захоронены».

Бережно, чтобы не повредить ни одной косточки, поисковики продвигаются всё глубже. В этой яме уже удалось обнаружить останки 27 бойцов. Добровольцы точно знают: ещё трое безымянных защитников Севастополя находятся под толщей земли. В конце 1941 года здесь держали оборону советские солдаты. Сооружённые наспех блиндажи и ДОТы смогли остановить хорошо вооруженную армию противника. Поисковики определили три стены блиндажа, четверную – вход, пытаются обнаружить. Добровольцы говорят, что это захоронение многослойное. В самом низу – бойцы в обмундировании. Они уложены рядами, лицом в низ. После – прослойка земли и снова лежат наши ребята. Молодые мальчишки, которые так и не вернулись с той страшной войны. Они в нательном белье, от него остались только маленькие пуговки. На некоторых бойцах вовсе не было одежды.

ИРИНА ФИЛИППОВА, командир поискового отряда «29 регион» (Архангельск): «Ещё сверху на них были, скорее всего, уже после войны, когда зачищали местность, останки, какие-то фрагменты, их тоже, скорее всего стащили сюда. Предположительно, судя по тому, что мы увидели в самой яме, сверху – это тоже, скорее всего, послевоенное разминирование. Видимо не знали, что внизу лежат бойцы – в этой яме произошёл взрыв».

О том, что на этом месте произошёл взрыв свидетельствует провал в середине ямы, обожжённые фрагменты останков, и множество осколков боеприпасов, говорят поисковики.

ОКСАНА МАЦ, командир поискового отряда «Поиск» (Алтайский край): «Взрыв настолько был сильный. Он был в центре ямы. И то, что в центре, какие бойцы оказались – это были вот такие фрагменты. Взрыв, он прошёл до самого дна. Вверху были бойцы покрошены и до самого низа. Грунт спрессовало, работали и киркой, и лопатой, но в основном, вот орудия труда. Каждая косточка – это для нас ценно».

Останки бойцов – так и останутся неизвестными. Не сохранилось ни одного медальона – а значит ни одного имени. В этом боевом захоронении в основном, мужчины. И только одна девушка.

АНДРЕЙ МОГИЛА, заместитель командира поискового отряда «Севастополь»: «Именно на этом месте лагерь стоит уже третий год. Как ни странно, находки прямо на территории лагеря и вокруг лагеря. Далеко мы не можем отойти. То есть, нас эти бойцы держат здесь. Буквально, два года здесь проходили, на третий нашли. Скорее всего, это блиндаж, который переоборудован в братскую могилу. Пока трудно сказать, что это за воинская часть, какая даже дивизия. Потому что никаких ни медальонов, ни каких-либо подписных вещей». 

Удалось найти личные вещи младшего сержанта: останки самодельного треугольника, расчёску и перочинный нож, мундштук, карандаш, вставленный в револьверную гильзу, ластик и звезду с головного убора. К сожалению, ни одной документальной зацепки у поисковиков нет. Четвёртого мая, в канун Дня Великой Победы, последних защитников Севастополя с воинскими почестями захоронят на братском кладбище в поселке Дергачи.

«Я всегда, когда захожу в лес говорю, что я приехала за вами. Вот такое чувство. Поднять их. Они защитники наши».

Дарья Юхновская, Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-05-01T14:53:00
В Севастополе поисковики обнаружили санитарное захоронение советских воинов
В Севастополе поисковики обнаружили санитарное захоронение советских воинов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя