В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-vserossiyskoy-aktsii-s-57035/
        )

)

В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»

08.12.2025, 13:31

В Севастополе прошёл завершающий этап Всероссийской акции «Сохраним лес». В Мекензиевском лесничестве местные волонтёры и школьники высадили 1000 саженцев сосны Станкевича. Акция стала не только вкладом в экологию, но и живым памятником защитникам Отечества.

Акция «Сохраним лес» проводится регулярно по всей России. В этот раз волонтёры совместно со школьниками высадили 1000 краснокнижных крымских сосен в Мекензиевском лесничестве.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «Мы придаём особое значение этой акции, поскольку она направлена не только на улучшение экологической обстановки региона, но и мы высаживаем растения в память о воинах, которые защищает нашу родину и приурочиваем это к году защитника Отечества».

Перед тем как приступить к высадке деревьев организаторы провели экологическую викторину.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «Мы всегда стараемся в ходе акции заняться немножко экологическим просвещением, проводим экологическую викторину, готовим наши тематические сувениры от Севприроднадзора. И что очень приятно видеть, с каждым годом мы вопросы усложняем, а ребята все легче с ними справляются».

Акция стала практическим уроком экологии и лесоводства. Перед началом работ специалисты провели для добровольцев подробный инструктаж, показав, как правильно пользоваться специальным инструментом — мечом Колесова.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «Предназначен, в основном, для посадки хвойных культур. Он позволяет создать так называемую лунку посадочного места в виде щели, которая позволяет накапливать в себе влагу, расположить растение, не сгибая его корень, что повышает приживаемость лесных растений».

Все саженцы для акции были выращены в местном питомнике руками севастопольских лесников. А здесь будет организован агротехнический уход.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «Конечно, определённое количество растений погибнет, но эти площади дополняются. Есть норматив по приживаемости, если она составила 28% на площади, то тогда эта площадь не списывается и заново не засаживается, а дополняется до определённого нормативного количества растений. И эта работа проводится в течение семи лет после посадки».

К процессу присоединились участники школьного лесничества. Опытные ребята помогали тем, кто впервые приехал сажать деревья.

АРТУР РЕШЕТНИК, ученик Инженерной школы, участник школьного лесничества «Лесные Соколы»: «Важно высаживать деревья, чтобы у нас был лес, были посадки, был свежий воздух».

Акция «Сохраним лес» в этом году завершилась, но работы по озеленению обязательно продолжатся. По словам главы Севприроднадзора, уже вскоре горожан вновь пригласят на высадку деревьев.

Алина Жукова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-12-08T13:31:00
В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»
В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники