В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-vserossiyskoy-aktsii-s-57035/
        )

)

В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»

08.12.2025, 13:31

В Севастополе прошёл завершающий этап Всероссийской акции «Сохраним лес». В Мекензиевском лесничестве местные волонтёры и школьники высадили 1000 саженцев сосны Станкевича. Акция стала не только вкладом в экологию, но и живым памятником защитникам Отечества.

Акция «Сохраним лес» проводится регулярно по всей России. В этот раз волонтёры совместно со школьниками высадили 1000 краснокнижных крымских сосен в Мекензиевском лесничестве.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «Мы придаём особое значение этой акции, поскольку она направлена не только на улучшение экологической обстановки региона, но и мы высаживаем растения в память о воинах, которые защищает нашу родину и приурочиваем это к году защитника Отечества».

Перед тем как приступить к высадке деревьев организаторы провели экологическую викторину.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «Мы всегда стараемся в ходе акции заняться немножко экологическим просвещением, проводим экологическую викторину, готовим наши тематические сувениры от Севприроднадзора. И что очень приятно видеть, с каждым годом мы вопросы усложняем, а ребята все легче с ними справляются».

Акция стала практическим уроком экологии и лесоводства. Перед началом работ специалисты провели для добровольцев подробный инструктаж, показав, как правильно пользоваться специальным инструментом — мечом Колесова.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «Предназначен, в основном, для посадки хвойных культур. Он позволяет создать так называемую лунку посадочного места в виде щели, которая позволяет накапливать в себе влагу, расположить растение, не сгибая его корень, что повышает приживаемость лесных растений».

Все саженцы для акции были выращены в местном питомнике руками севастопольских лесников. А здесь будет организован агротехнический уход.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «Конечно, определённое количество растений погибнет, но эти площади дополняются. Есть норматив по приживаемости, если она составила 28% на площади, то тогда эта площадь не списывается и заново не засаживается, а дополняется до определённого нормативного количества растений. И эта работа проводится в течение семи лет после посадки».

К процессу присоединились участники школьного лесничества. Опытные ребята помогали тем, кто впервые приехал сажать деревья.

АРТУР РЕШЕТНИК, ученик Инженерной школы, участник школьного лесничества «Лесные Соколы»: «Важно высаживать деревья, чтобы у нас был лес, были посадки, был свежий воздух».

Акция «Сохраним лес» в этом году завершилась, но работы по озеленению обязательно продолжатся. По словам главы Севприроднадзора, уже вскоре горожан вновь пригласят на высадку деревьев.

Алина Жукова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-12-08T13:31:00
В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»
В Севастополе подвели итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка