В Севастополе подвели итоги VI театрального фестиваля «Сказочное королевство»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги VI театрального фестиваля «Сказочное королевство»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-vi-teatralnogo-festiva-41568/
        )

)

В Севастополе подвели итоги VI театрального фестиваля «Сказочное королевство»

11.06.2022, 12:24

В Севастополе подвели итоги Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство». В шестой раз он прошёл на базе нашего ТЮЗа при поддержке Департамента культуры города и Федеральной программы «Культура малой Родины». В этом году фестиваль объединил творческие коллективы из Крыма, Москвы, Екатеринбурга, Ульяновска, Рязани и других регионов России.

По признанию организаторов и участников фестиваля, который давно полюбился публике, семь крайне насыщенных дней пролетели словно одно мгновение. В нынешнем году севастопольское «Сказочное королевство» заметно расширило творческие границы. Среди отечественных театралов, работающих для детей и молодёжи, слава о фестивале растёт, в связи с чем число желающих принять в нём участие неуклонно увеличивается. Тем более, что подобный форум в Крыму – это возможность не только показать своё творчество и обменяться опытом, но и выкроить минуты для отдыха возле моря.

НИКОЛАЙ ШИШКИН, актёр Рязанского областного Театра юного зрителя: «Я здесь, честно, в первый раз, но до меня здесь были уже наши коллеги. И мне очень понравилась обстановка, в принципе, сколько пляжей тут находится, где можно отдохнуть, где можно повеселиться. И «Сказочное королевство» подарило возможность посмотреть на море и искупаться в нём».

Для зрителей же, совсем юных и тех, что постарше, «Сказочное королевство» – это возможность окунуться в увлекательный мир театра, увидеть абсолютно разные постановки, испытав бурю эмоций. Традиционно представленные в конкурсной программе работы оценивало не только взрослое, но и детское жюри.

КИРИЛЛ КОРОЛЬКОВ, член детского жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Спектакли все хорошие и организация тоже хорошая. Но больше понравились моноспектакли. Это там, где участвует только один персонаж, ну, актёр».

Мнение детского жюри взрослые эксперты учитывают самым серьёзным образом, ведь всё, что показывает «Сказочное королевство», рассчитано на зрительскую аудиторию их возраста.

Фестиваль прошёл в коллаборации с Централизованной библиотечной системой и Центром спортивной подготовки сборных команд Севастополя. Многое за шесть лет проведения форума было предложено зрителям впервые. В частности, представления уличных театров, которые обретают в России всё большую популярность. В этом году фестивальные постановки можно было увидеть и оценить не только на площадке ТЮЗа, но и на сцене Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота.

ЕВГЕНИЙ АВРАМЕНКО, театральный критик, член жюри фестиваля «Сказочное королевство» (Санкт-Петербург): «Мы увидели несколько таких сказочных дней, увидели буквально сказочную страну, которая перед нами распахнулась. Спасибо фестивалю за эту возможность посмотреть, за возможность пообщаться с театрами. Это очень важная составляющая фестиваля, когда ты можешь не просто посмотреть, а ещё и пообщаться с создателями».

По итогам работы жюри фестиваля было учреждено 23 «королевских» номинации. Обладателем Гран-при стал москвич Иван Пачин за моноспектакль «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?», дипломом за лучшую женскую роль награждена актриса Вологодского театра для детей и молодёжи Виктория Парфеньева, лучший мужской образ воплотил на сцене Игорь Баркарь из Екатеринбурга. Звания «Королевский чтец» удостоен известный крымский актёр Виталий Таганов. Дипломом за лучшую хореографию награждена главный балетмейстер Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова Наталья Иванова.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-06-11T12:24:00
В Севастополе подвели итоги VI театрального фестиваля «Сказочное королевство»
В Севастополе подвели итоги VI театрального фестиваля «Сказочное королевство»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы