Севастополь собрал финалистов второго межрегионального турнира «Патриоты России». Севастопольские участники принимали «коллег» из Симферополя, Рыбинска и Владимира. В течение трёх дней ребята показывали свои знания в области истории и культуры Отечества. Награда для победителей – поездка в столицу, экскурсия в Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова.
Эти ребята - уже победители в большой и трудной борьбе. По правилам турнира, прежде чем выйти в финал и приехать в Севастополь, они должны были обойти других участников из своего региона. Отборочные туры проходили в четырех городах России: в Рыбинске, Владимире, Симферополе и Севастополе.
«От каждого города было отобрано по одной команде. В Севастополе – это школа-гимназия №8. И с 19-по 21 декабря в Севастополе проводится финальный этап», – рассказал представитель организационного комитета Межрегионального турнира «Патриоты России» Вадим Хапаев.
Турнир «Патриоты России» - это интеллектуальная игра, которая проводится уже второй год подряд. В этот раз тема посвящена русскому флотоводцу Михаилу Петровичу Лазареву. В Севастополе участники состязались в номинациях: квест, викторина, творческие номера.
Соревнования в каждой были организованы в исторических местах Севастополя. Финальной точкой стала 11-ая береговая батарея.
«Удивлен, если честно говорить. Насколько у нас в России молодежь наша патриотически развивается. Мы зациклены на Севастополе и мало были знакомы с молодежью из других городов. Я рад, что Севастополь и является я примером для остальных, но и достойные соперники у нас», – сообщил член жюри Межрегионального турнира «Патриоты России», руководитель общественной некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й береговой батареи» Владимир Семенов.
В финале ребята должны были рассказать о людях, которые прославили их город или регион. Команда из Рыбинска подготовила доклад о биографии великого флотоводца Федора Федоровича Ушакова. По мнению капитана команды, об этом человеке должен знать каждый россиянин. Участники остались довольны программой турнира - они побывали в музеях Севастополя и исторических местах Города-героя. Но больше всего ребят заворожило море.
«Конечно, что мне больше всех понравилось- это море. На Черном море я никогда не был до этого. Конечно, запомнились корабли, которые стоят на бухте и охраняют рубежи нашей Родины», – отметил участник Межрегионального турнира «Патриоты России» из Рыбинска Михаил Белозеров.
Конкурсы позади: роли сыграны, а викторины пройдены. Пока участники фотографируются на память, жюри спорят – кто же стал лучшим.
По итогам второго Межрегионального этапа турнира «Патриоты России» победила команда Города-героя Севастополя. Ребята получили путевку в Москву, их ждёт государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова. Поездка состоится на зимних каникулах.
Мери Бадунц, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»