В Севастополе подвели итоги театрального фестиваля «Сказочное королевство»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги театрального фестиваля «Сказочное королевство»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-teatralnogo-festivalya-46501/
        )

)

В Севастополе подвели итоги театрального фестиваля «Сказочное королевство»

08.06.2023, 18:42

В Севастополе подвели итоги VII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство». Церемония закрытия форума прошла на сцене Театра юного зрителя, где объявили лауреатов фестиваля из разных регионов России в двадцати одной номинации.

Участников и гостей фестиваля по традиции встречают его театральные хозяева – Король и Королева в исполнении артистов ТЮЗа. На сцену приглашены главные эксперты форума для оглашения списка лауреатов и их награждения.

«Сказочное королевство» этого года заметно расширило границы. В Севастополь съехались детские театральные коллективы, представляющие самые разные регионы страны, – от Крыма до Сибири. Число фестивальных номинаций существенно возросло.  

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского ТЮЗа, заслуженный работник культуры Севастополя: «У нас есть канва – 14 номинаций, которые стандартно существуют, из года в год с первого дня. И в этом году мы ещё 5 номинаций ввели, потому что мы их прямо сочинили. Мы каждый год так «развлекаемся». В этом году – пять. Не знаю повторялись ли они в прошлых годах. Некоторые – да, некоторые – впервые».

Каждая из номинаций соответствует сказочному статусу театра – лучшие постановки, театральные труппы, актёры и режиссёры именуются не иначе как «королевскими». Всего за семь фестивальных дней маленьким и взрослым было представлено 20 спектаклей, получивших множество восторженных отзывов.

«Сказочное королевство» – это ещё и обширная образовательная программа с мастер-классами, интерактивными лекциями и творческими лабораториями. Их вели как местные театральные специалисты, так и постоянные гости форума. Среди них – известный российский актёр Сергей Друзьяк.

СЕРГЕЙ ДРУЗЬЯК, артист театра РОСТА: «Скорее это была такая творческая встреча, на которой я, в первую очередь, пытался детей призвать к творчеству. Я им показывал книги, читал им книги. Показывал книги, которые создали сами дети, то есть их ровесники. Показывал, что это несложно, что она состоит из 20 стихотворений и 20 рисунков к этим стихотворениям. То есть я предлагал им к следующему году, к нашему следующему «Сказочному королевству» принести свою домашнюю книгу».

Среди лауреатов фестиваля во множестве учреждённых номинаций – «Коляда-театр» из Екатеринбурга и Омский городской театр «Студия», коллективы из Москвы, Калуги, Рязани, Лобни, Евпатории и других городов. Обладателем «Гран-при» VII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство» стал Донецкий республиканский академический молодёжный театр из Макеевки.

ТАТЬЯНА ФАРИСЕЙ, начальник отдела маркетинга Донецкого академического молодёжного театра: «На фестивале «Сказочное королевство» наш театр в первый раз. Вообще мы очень любим Севастополь, любим этот замечательный Театр юного зрителя. Мы привозили сказку, поставленную Максимом Ждановичем, по мотивам произведения Корнея Чуковского «Айболит». Мы показывали буффонаду».

Ещё одна, седьмая по счёту, ярчайшая фестивальная страница перевёрнута. Она подарила невероятное количество незабываемых эмоций сотням маленьких зрителей Севастополя. В следующий раз «Сказочное королевство» гостеприимно распахнёт свои двери ровно через год, в первые летние дни 2024-го.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-06-08T18:42:00
В Севастополе подвели итоги театрального фестиваля «Сказочное королевство»
В Севастополе подвели итоги театрального фестиваля «Сказочное королевство»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля