В Севастополе подвели итоги патриотического конкурса «Россия – это мы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги патриотического конкурса «Россия – это мы»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-patrioticheskogo-konku-50099/
        )

)

В Севастополе подвели итоги патриотического конкурса «Россия – это мы»

18.03.2024, 14:00

В Севастополе подвели итоги патриотического конкурса чтецов «Россия – это мы». Более 200 участников, а это были в основном учащиеся городских школ, прислали свои работы организаторам – Музею-заповеднику героической обороны и освобождения Севастополя. В итоге жюри выбрало лучших чтецов из разных возрастных категорий. Накануне 10-й годовщины Русской весны в ретрокинотеатре «Украина» состоялся праздничный концерт и награждение победителей.

«Мы говорили с мамой о войне, о том, как погибали наши предки. Которые не знали обо мне, но за меня врагов разили метко».

Для участия в конкурсе чтецов восьмиклассница Алина Рогачева выбрала произведение «Мы говорили с мамой о войне» поэта Степана Кадашникова. В нескольких строчках автору удалось показать весь ужас и боль войны, горечь утраты и радость долгожданной победы.

АЛИНА РОГАЧЕВА, участница конкурса чтецов «Россия – это мы» (школа №37): «Это стихотворение вызывает во мне очень тёплые, приятные эмоции. Оно всячески передаёт нынешнюю обстановку, если можно так сейчас сказать. Когда я читаю его, на меня набегают слёзы, мне хочется максимально прожить его, потому что то, что описывает Степан – это действительно страшно».

Выразительное чтение Алины Рогачевой было признано лучшим в своей возрастной категории в рамках конкурса чтецов «Россия – это мы».

ОКСАНА НЕГРАШ, заведующая отделом культурно-просветительской работы Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «В начале февраля был объявлен конкурс, который называется «Россия – это мы». Патриотический конкурс чтецов, в котором мы ожидали детей разных возрастов, и вы знаете, очень приятно говорить об этом конкурсе и о севастопольцах в целом, потому что мы не ожидали такого огромного наплыва участников».

Как рассказали в Музее обороны, на конкурс было отправлено более 200 заявок. Выбрать самых лучших чтецов оказалось непросто.

ОКСАНА НЕГРАШ, заведующая отделом культурно-просветительской работы Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «У каждого члена жюри были бланки, в котором было 7 оценок на каждого ребёнка. Там оценивалось и то, как ребёнок себя ведёт в кадре, как он выглядит, какой фон сзади. Учитывалось очень много факторов и простой суммой баллов – мы складывали по одному ребёнку все баллы, которые были поставлены всеми членами жюри».

Итоги конкурса в администрации Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя решил подвести в ретрокинотеатре «Украина». Для всех участников и победителей были приготовлены памятные дипломы и подарки. А непосредственно перед церемонией для всех молодых чтецов провели специальную экскурсию по выставке, посвящённой годовщине Русской весны.

ВАЛЕНТИНА БУТКЕНЕ, заведующая сектором методической работы Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «10 лет в родной гавани – эта выставка не просто рассказывает о событиях Крымской весны, но она и подготавливает слушателя ко всей истории. К развитию взаимоотношений Крыма и России, начиная с Х века и до сегодняшнего дня».

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-03-18T14:00:00
В Севастополе подвели итоги патриотического конкурса «Россия – это мы»
В Севастополе подвели итоги патриотического конкурса «Россия – это мы»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля