В Севастополе подвели итоги масштабной расчистки реки Чёрная и её притоков – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе подвели итоги масштабной расчистки реки Чёрная и её притоков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги масштабной расчистки реки Чёрная и её притоков
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-masshtabnoy-raschistki-56198/
        )

)

В Севастополе подвели итоги масштабной расчистки реки Чёрная и её притоков

24.09.2025, 18:32

В Севастополе завершена масштабная программа по расчистке реки Чёрная и её притоков. Основной задачей было восстановить пропускную способность водных артерий.

СЕРГЕЙ СЕРЕВЕТНИКОВ, заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов: «Работы проводились на 6 участках: 3 участка на реке Чёрной, 2 участка на Сухой речке и 1 участок на реке Байдарке, практически полностью река Байдарка. Общая протяжённость участков – 5 километров 600 метров. Стоимость контракта – более 17 миллионов рублей».

Результаты работы более чем ощутимы. С этих участков подрядчик вывез тысячи тонн мусора. 

СЕРГЕЙ СЕРЕВЕТНИКОВ, заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов: «В ходе работ было подрядчиком удалено из русла и поймы реки 850 тонн древесно-кустарниковых отходов. И почти 3,5 тысячи тонн наносов ила и грунта».

Технология очистки была многоэтапной: сначала русло очищали вручную от кустарника, затем к работе приступала тяжёлая техника.

ДМИТРИЙ ГЛАЗЫРИН, директор подрядной организации «Спецстрой ЮГ»: «Если поваленные деревья, деревья были до полутора метров в диаметре, соответственно, невозможно их поднять ручным способом. Подъезжает гусеничный экскаватор, поднимает, достаёт, люди пилят. Гусеничные самосвалы подъезжают, в них грузится и вывозится на площадку, куда уже может подъехать колёсная техника, и, соответственно, вывозится на полигон в Тургенево, это Белогорский район».

По словам представителя Департамента экологии и природных ресурсов, необходимость в этих работах была критической. Засорённые русла не справились бы с новым паводком, который, по словам экологов, может случиться в любой сезон.

СЕРГЕЙ СЕРЕВЕТНИКОВ, заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов: «Негативное воздействие было очень серьёзным, пропускная способность реки существенно снизилась, мы опасались повторного негативного воздействия, которое носило бы очень пагубный характер для города Севастополя, для населения. К счастью, нам удалось провести работы в установленные сроки, ничего нам не помешало».

На этом работа не заканчивается. Уже ведётся расчистка на реке Бельбек, а до конца года планируется ликвидировать завалы на всех реках города.

СЕРГЕЙ СЕРЕВЕТНИКОВ, заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов: «Река – живой организм, содержать её надо постоянно, работы надо проводить каждый год, и мы настроены на это, и будем это делать».

Работы по расчистке реки Чёрная и её притоков начались 3 июня, а завершились в сентябре.

Светлана Сличная, Алина Жукова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-09-24T18:32:00
В Севастополе подвели итоги масштабной расчистки реки Чёрная и её притоков
В Севастополе подвели итоги масштабной расчистки реки Чёрная и её притоков
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».
На Воронцовой горе в экопарке «Лукоморье» установили колесо обозрения
29.05.2026, 19:10
Вскоре аттракцион откроется для посетителей