В Севастополе подвели итоги конкурса тактильной книги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги конкурса тактильной книги
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-konkursa-taktilnoy-kni-15580/
        )

)

В Севастополе подвели итоги конкурса тактильной книги

08.04.2019, 14:29

В Центре инклюзивной культуры при Центральной городской библиотеке подвели итоги конкурса тактильной книги. Участие в акции приняли как педагоги специальных образовательных учреждений, многие годы работающие с детьми с нарушениями зрения, так и простые севастопольцы, которые просто не смогли остаться равнодушными. На протяжении трёх месяцев в Центре принимали работы от людей разных возрастов и профессий. В итоге на суд жюри представили более сотни произведений. В каждом – душевное тепло и искреннее желание помочь малышам, которые не могут увидеть окружающий мир во всей красе.  

Конкурс проходит в Севастополе второй год подряд. В этот раз его приурочили ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 марта. Отсюда и номинации конкурса: «Самая тактильная буква», «Важнее слова не найти» и «Зарубежные гости». Выбрать всего 10 работ из более чем 100, представленных участниками, оказалось совсем не просто, признаются организаторы. Количество призовых мест пришлось увеличить до 16. Все работы по-настоящему трогают, на их создание авторы потратили не один день. Всё, чтобы передать малышам с нарушениями зрения свои поддержку и тепло.

ВИКТОР МАШИН, работник отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «У нас предполагаются призы в конкурсе, но для многих… я думаю, что для всех, кто будет участвовать, приз – возможность подарить свое творчество, своё тепло деткам».

Некоторые работы поражают разнообразием использованных материалов и необычными оригинальными заданиями. «Сказка про букву О» не смогла оставить равнодушными абсолютно никого.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент: «Эта книга заняла одно из призовых мест в конкурсе. Интерактив здесь буквально на каждой странице. Задания помогают детям развивать мелкую моторику, воображение и просто весело проводить время».

На создание своей книги Анжелика Литовченко потратила больше месяца. Темой выбрала гласные буквы – именно их первыми начинают изучать малыши в детском саду. Важно было подобрать подходящие безопасные материалы, которые были бы приятны на ощупь и вид.

АНЖЕЛИКА ЛИТОВЧЕНКО, учитель-дефектолог детского сада № 22: «Моя работа заключается в том, что я работаю с детьми с нарушенным зрением. Дети очень тяжелые, есть слабовидящие дети, инвалиды по зрению. Они очень любят изучать тактильно своими пальчиками. Даже дети, которые с хорошим зрением – они очень любят рассматривать. Мы играем в игру: закрываем глазки, изучаем. И вот когда я сделала эту игру, первыми мои ученики опробовали эту книгу. Угадывали на ощупь своими ручками».

На суд жюри были представлены не только индивидуальные, но и коллективные работы. Над этой азбукой в 3-х томах трудился коллектив специализированного детского сада № 33 для слабовидящих детей. Для своих воспитанников и их родителей они решили сделать что-нибудь интересное и полезное.  Получилось отличное учебно-методическое пособие.

«Подразумевает в себе объёмную букву. Буква снимается. Буква русского алфавита. Все буквы съёмные – из них можно составлять слова. Под буквой есть контур – контур предмета, понятного и знакомого ребенку дошкольного возраста. Помимо того, контур предмета, знакомого, доступного для восприятия ребенком с тяжелым нарушением зрения. И в правом верхнем углу буква дублируется брайлевской буквой».

Мама Маши Шулиной, девочки с особенностями развития, рассказывает, что первая тактильная книга в их доме появилась, когда Маше не было ещё и года. Возможность «пощупать мир» помогает девочке учиться новому, превращая занятия в игру.

НАТАЛЬЯ ШУЛИНА: «Эти книги полезны для всех детей, просто не все взрослые могут отдавать в этом себе отчет. Сенсорика – это вот подушечки пальчиков, это все центры головного мозга».

Развитие сенсорики – умения создавать представление о предметах на основе их величины, формы, запаха и цвета – необходимо абсолютно всем детям. Это помогает их интеллектуальному развитию, вырабатывает наблюдательность, внимание и эстетические чувства. Во многих федеральных библиотеках представлены тактильные издания, напечатанные в типографии. В Севастополе их пока крайне мало. Тем ценнее то, что делают организаторы и участники подобных конкурсов.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя: «От этой книжки, конечно, веет теплом, потому что книга создана тоже руками людей, руками человека, руками неравнодушного человека. Потому что только неравнодушный может сделать такую кропотливую работу, как тактильная книга».

Елена Волкова, рассказала, что сейчас в библиотеке работают над тем, чтобы сформировать полноценный фонд тактильных книг. Они пригодятся педагогам специальных образовательных учреждений. Доступ к фонду будут иметь все севастопольцы. На базе Медицинской библиотеки рассчитывают создать настоящий Центр инклюзивной культуры, который помогал бы взрослым и детям с инвалидностью легче включаться в общественную жизнь города. Поддержку готовы оказать в Департаменте образования Правительства Севастополя.

ТАТЬЯНА ДЫШЛЮК, начальник отдела специального образования Департамента образования Правительства Севастополя: «Смотрим сейчас на Всероссийские конкурсы, чтобы в дальнейшем наши дети, наши участники учувствовали не только в региональных, городских мероприятиях, но и конечно, во всероссийских, международных».

Выставка работ участников конкурса тактильных книг продлится в Отделе для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки по адресу Большая Морская, 31 до 15 апреля. Лучшие работы отправят в Екатеринбург на федеральный этап акции.

София Драговоз, Юрий Реутин, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-04-08T14:29:00
В Севастополе подвели итоги конкурса тактильной книги
В Севастополе подвели итоги конкурса тактильной книги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней