В Севастополе подвели итоги фестиваля актёрских монологов «Словотворение. Дети»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвели итоги фестиваля актёрских монологов «Словотворение. Дети»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podveli-itogi-festivalya-aktyerskikh-40537/
        )

)

В Севастополе подвели итоги фестиваля актёрских монологов «Словотворение. Дети»

01.04.2022, 11:54

В Севастополе завершил работу фестиваль актёрских монологов «Словотворение. Дети». Он прошёл во второй раз на базе Севастопольского театра юного зрителя. В конкурсной программе приняли участие юные севастопольцы, большинство из которых – воспитанники театральных студий и кружков города.

В нынешнем году заявки на участие в фестивале подали 80 претендентов. Рассмотрев каждую из них, экспертный совет определил 15 конкурсантов. В течение четырёх дней ребята выходили на сцену Театра юного зрителя, представляя членам жюри выбранные ими монологи в стихотворной и прозаической формах, созданные как классиками, так и современными авторами. 

АРКАДИЙ ЧЕРКАШИН, актёр, член жюри фестиваля «Словотворение. Дети» (Москва): «В этом году, как я слышал, по сравнению с прошлым годом, материал был действительно очень разнообразен. Это были и очень детские произведения, лёгкие, хорошо известные, но были и очень серьёзные драматические, можно сказать, работы, которым дети посвятили своё внимание и труд».

«Словотворение» – это не просто конкурс чтецов. Каждый из его участников имеет возможность создать мини-спектакль на основе предлагаемого зрителям произведения, каждому даётся максимальная свобода творческих действий. В Севастополе множество юных актёров, большинство из них уже имеет опыт работы на сцене для широкой зрительской аудитории. Фестиваль «Словотворение. Дети» предоставляет им прекрасную возможность выразить себя, обрести уникальные навыки, участвуя в мастер-классах, заставляет поверить в свои силы, общаясь с мастерами театрального искусства.   

НИКОЛАЙ НИКИЩЕНКО, участник фестиваля, воспитанник театральной студии «ФАРТ»: «Я выходил с произведением Александра Сергеевича Пушкина «Признание», то есть точнее со стихотворением. Я сам очень люблю Александра Сергеевича, много раз перечитывал «Евгения Онегина», выучил целую главу! Это много! Выбрал само произведение, так как оно очень близко мне в той ситуации, когда я его учил, я хотел признаться тогда. И тогда я подумал, что это идеально совпадает. Хочу признаться – и тут такое стихотворение».

Пушкинское признание в любви Коли Никищенко оценили по достоинству представители Севастопольского отделения Союза театральных деятелей России. Они вручили юному артисту специально учреждённую премию «Крылья». В целом поощрительная система фестиваля крайне разнообразна. Кроме традиционных призов за первые места, учреждены и другие награды. Среди них – главные призы от зрителей и журналистов, а также личные - от членов жюри. Главный режиссёр театра имени Луначарского Григорий Лифанов вручил свою награду Александру Чихоцкому за исполнение монолога Тригорина из чеховской «Чайки», а участник «Словотворения» Михаил Непип, юный талант с ограниченными физическими способностями, получил личный приз из рук худрука ТЮЗа Людмилы Оршанской.  

МИХАИЛ НЕПИП, участник фестиваля «Словотворение. Дети»: «В этом конкурсе я принимал участие впервые. Я безумно рад, что мне удалось побывать на этом конкурсе. Потрясающие были мастер-классы, очень приятное времяпрепровождение. И я просто в восторге от этой атмосферы, от участников и от всего, что здесь происходит».

Обладательницей первой премии фестиваля стала воспитанница театральной студии «ФАРТ» Варвара Брехунова. Абсолютным победителем признан Тихон Посаженников, представивший на конкурсе театр «Вдохновение» севастопольской средней школы № 8. Следующий фестиваль актёрских монологов «Словотворение. Дети» пройдёт в Севастопольском театре юного зрителя в марте 2023 года. Он будет приурочен ко Всемирному дню театров для детей и молодёжи.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-04-01T11:54:00
В Севастополе подвели итоги фестиваля актёрских монологов «Словотворение. Дети»
В Севастополе подвели итоги фестиваля актёрских монологов «Словотворение. Дети»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя