В Севастополе подвел итоги года экспертный совет проекта «Умный город»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подвел итоги года экспертный совет проекта «Умный город»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podvel-itogi-goda-ekspertnyy-sovet-p-11114/
        )

)

В Севастополе подвел итоги года экспертный совет проекта «Умный город»

27.12.2018, 12:42

В Севастопольском Государственном университете состоялось заключительное в этом году заседание экспертного совета по приоритетному для Севастополя проекту «Умный город», на котором подвели итоги уходящего года и определили направления работы в 2019. Какие изменения произошли в жизни города и насколько «умным» стал Севастополь, смотрите в нашем сюжете.

Проект «Умный город» направлен на цифровизацию городской среды. Например, отследить нужный транспорт можно будет через приложение в телефоне, а студенческие билеты заменят электронными карточками. Заместитель губернатора города Владимир Базаров рассказал, какие пункты проекта уже выполнены.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Огромное количество направлений из «Умного города» так или иначе связаны с городской инфраструктурой. В рамках комфортной городской среды это и фото- и видеофиксация на дорогах, то, что мы сегодня уже сделали. Сегодня уже фактически внедрена система безналичной оплаты в транспорте. Вчера началась выдача единых городских карт Севастополя льготникам».

Проект «Умный город» затронет все сферы жизни Севастополя – и здравоохранение, и образование, и городскую инфраструктуру. Среди прочего, планируется установка умных счетчиков, которые смогут самостоятельно передавать показатели.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «К чему мы будем сейчас двигаться – это передача всех данных с приборов учета с общедомовых, впоследствии с индивидуальных приборов учета, в Единый ресурсный центр, что, понятно, облегчит и жизнь жителей самих, и, самое главное, точность и своевременность передачи информации для ресурсоснабжающих организаций».

На заседании обсудили и вопросы безопасности. За 2018 год в Севастополе запустили систему вызова экстренных служб «112», наладили работу Единой дежурно-диспетчерской службы города и полностью ввели в эксплуатацию комплексную систему экстренного оповещения населения.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «С 17 по 21 декабря весь город слышал, как мы проверяли региональную автоматизированную систему централизованного оповещения – это в случае, если вдруг что-то произошло. Покрытие сейчас города – 65%, все жители и гости должны знать, что же произошло. То есть, звучит сигнал «Внимание всем!», а дальше идет расшифровка этого сигнала. Данная система также в конце этого года внедрена в промышленную эксплуатацию».

Умным в Севастополе хотят сделать и городское освещение: по словам директора бюджетного предприятия «Горсвет» Ильгизара Шамсутдинова, отсутствие оперативной информации о состоянии электропроводов существенно увеличивает время устранения обрывов и других неисправностей. С «умной» системой коммунальщики будут своевременно получать информацию о состоянии сети.

ИЛЬГИЗАР ШАМСУТДИНОВ, директор ГБУ «Горсвет»: «Мы поставили задачу для себя, установить, внедрить автоматизированную систему управления и контроля наружного освещения, включая архитектурную и художественную подсветку в городе Севастополе».

По словам Владимира Базарова, городские коммуникации уже сейчас приводят в соответствие с требованиями проекта.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Уже сейчас – жизнь же движется, да – и мы устанавливаем, там, осветительные приборы, устанавливаем приборы учета на коммунальных сетях. Мы уже сегодня все делаем так, чтобы они были приспособлены для дальнейшей передачи данных. Чтобы их можно было включить, сделав элементами «Умного города».

В Севастополе план действий по проекту «Умный город» разработан на следующие 2 года.

Анастасия Красная, «Севинформбюро»

2018-12-27T12:42:00
В Севастополе подвел итоги года экспертный совет проекта «Умный город»
В Севастополе подвел итоги года экспертный совет проекта «Умный город»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий