В Севастополе подготовили новый краеведческий маршрут «По местам знаменитых кинолент» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе подготовили новый краеведческий маршрут «По местам знаменитых кинолент»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе подготовили новый краеведческий маршрут «По местам знаменитых кинолент»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-podgotovili-novyy-kraevedcheskiy-mar-55328/
        )

)

В Севастополе подготовили новый краеведческий маршрут «По местам знаменитых кинолент»

03.07.2025, 17:18

«По местам знаменитых кинолент». Так называется новый маршрут от Туристско-информационного центра Севастополя для самостоятельного изучения. Благодаря ему местные жители и гости смогут увидеть наш город глазами известных режиссёров и прикоснуться к истории кинематографа.

Туристско-информационный центр Севастополя круглогодично предоставляет информацию гостям и жителям города об интересных и необычных маршрутах, местах для отдыха, достопримечательностях и экскурсиях. Эти направления охватывают как исторический центр, так и живописные окрестности.

НАДЕЖДА ЖАДАЕВА, менеджер Центра развития туризма Севастополя: «У нас всего таких четыре туристских центра, два круглогодичных: один работает в центре на Приморском бульваре, а второй на территории ресторана «Винодельня 78». И два таких, которые работают в тёплое время года: в Парке Победы и около входной группы БСТ, недалеко от смотровой площадки «Ласпи»

Туристско-информационный центр Севастополя предлагает разнообразные маршруты, в зависимости от сложности и тематики. Один из них – «По местам знаменитых кинолент».

НАДЕЖДА ЖАДАЕВА, менеджер Центра развития туризма Севастополя: «Наш город очень фотогеничный, его давно полюбили режиссёры, операторы, и вот порядка 300 фильмов уже снято на данный момент в нашем городе. Это количество продолжает расти постоянно, поэтому был создан такой маршрут по местам наиболее знаменитых, популярных фильмов. Потому что локации съёмок абсолютно различные – это и центр города нашего Севастополя очень красивый, живописный, это и Балаклава, это и Херсонес Таврический»

Маршрут подойдёт как для взрослых, так и для детей, потому что включает в себя фильмы разных категорий: от сказок до мелодрам и военно-патриотических картин. Для удобства, информация представлена в двух вариантах – на сайте и в буклете.

НАДЕЖДА ЖАДАЕВА, менеджер Центра развития туризма Севастополя: «В буклете, который мы предлагаем нашим гостям в туристических центрах, это информация сборная. То есть, там предлагаются фильмы, которые в принципе были у нас сняты, и представлена карта города с отметкой, где снимался конкретный фильм. Но, кроме того, у нас есть ещё туристическая платформа «Мой Севастополь», на которой собраны различные маршруты в том числе, и есть маршрут по местам съёмок кинолент – там уже более логичная последовательность, которую могут пройти туристы и сравнить кадр из фильма и место, где они прошлись»

В списке фильмов, по местам съёмок которых может пройти каждый – «Женатый холостяк», «Увольнение на берег», «Дикари», «Человек-амфибия» и сказка «Приключения Буратино».

НАДЕЖДА ЖАДАЕВА, менеджер Центра развития туризма Севастополя: «Среди самых известных, популярных фильмов, которые у нас снимали, могу назвать фильм «Офицеры», любимый всеми абсолютно. Некоторые его сцены снимали у нас в городе. Это, например, улица Айвазовского – там у нас молодой герой играет зеркальцем и приглашает одноклассницу свою на прогулку. И, в том числе, снимали в районе Инкермана – сцену прощания семьи вот там, в районе железнодорожного узла»

Подробно познакомиться со всеми представленными маршрутами можно на сайте «Мой Севастополь» и в Туристско-информационном центре по адресу: набережная Корнилова, 2, ежедневно с 10 до 19 часов.

Анна Мозжухина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-07-03T17:18:00
В Севастополе подготовили новый краеведческий маршрут «По местам знаменитых кинолент»
В Севастополе подготовили новый краеведческий маршрут «По местам знаменитых кинолент»
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.