В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pod-individualnuyu-zastroyku-otdali-eshche-odin-zelenyy-uchastok-3859/
        )

)

В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок

27.06.2016, 19:37

Зеленого Севастополя с каждым днем становится меньше. В редакцию нашего телеканала обратились неравнодушные горожане, которые обеспокоены очередной вырубкой зеленых насаждений. На этот раз – в районе бухты Круглой. За несколько дней владельцы участка, выделенного еще при Украине под индивидуальное строительство, сровняли с землей несколько деревьев и кустов. При этом все разрешительные документы у них есть.  

Таких мест в городе очень мало. В этой рощице уже больше пятисот лет стоят уникальные деревья – фисташки туполистные. Их еще называют ладанным деревом. Вид занесён в Красную книгу России.

В Крыму встречаются экземпляры, которым более тысячи лет. Поросль от старейших фисташек до сих пор живет у родников, на месте средневековых поселений, каким и является хора Херсонеса. Фисташковые сообщества представляют огромную научную ценность как банк уникального средиземноморского генофонда.

Вопрос об охране фисташковых насаждений поднимался ещё в середине прошлого века. Уже в 1989 году российские ученые писали: «Режим охраны фисташников должен быть заповедным с запрещением всех видов хозяйственной деятельности, кроме научно-исследовательской». Но городские власти так и не сделали это место особо охраняемой природной территорией. И сегодня – последствия на лицо.

ИВАН КОМЕЛОВ, член Общественной палаты Севастополя:
«К сожалению, в Севастополе так и не была проведена масштабная работа по инвентаризации тех земельных участков, которые выделялись во времена Украины. И сегодня мы сталкиваемся с этим наследием»

АЛЕКСЕЙ ПОДТЫКАН, житель улицы Челнокова:
«Здесь в этом месте рос лес, еще растет лес. Начинается метров 200 отсюда на запад, и рос он аж до моря. Это все была верховодка, тут вода близко располагается. Это естественный лес. В конце 2000-х захватили землю и вырубили лес возле моря, пытались построить аквапарк, остановили стройку, так там и есть недострой. А теперь остаток леса начинают разравнивать»

РЕГИНА МАТВЕЕВА, представитель Севастопольской региональной общественной организации «Садоводы Гераклеи»:
«Дикость, подлость и невежество не уважает минувшего, пресмыкаясь только перед одним настоящим». Мне бы очень хотелось провести вас по тем местам, которые могли бы быть жемчужиной для всех экскурсоводов, к которой бы, наверное, все японца стремились, как в Лувр, для того, чтобы увидеть сокровище не только градостроительной архитектуры Средневековья, но и удивительный парковый ансамбль»

В редакцию нашего телеканала обратились неравнодушные севастопольцы. Несколько дней назад в роще началось планирование земельного участка.

АЛЕКСЕЙ ПОДТЫКАН, житель улицы Челнокова:
«- Соловьи поют тут по ночам. Такими темпами взялись за застройку этой земли, что еще несколько месяцев, и леса не останется.
- За какое время они разровняли участок?
- Участок тысяча квадратных метров, они за два дня вырубили, и еще пару дней все засыпали и разровняли. Очень быстро стройка ведется»

Представители  застройщика охотно пошли на контакт и представили весь пакет документов. Судя по ним, строить действительно можно. Позже появились и сами владельцы земельного участка.

ОЛЬГА ПОПОВА, владелец земельного участка по улице Челнокова:
«Здесь были заросли ежевики и камыша. Больше ничего здесь не было, дебри. Мы обращались, мы вызывали лесника сюда, он нам определил одно дерево, но оно нам не принадлежит, оно только по границе это дерево. Он сказал: «Здесь просто заросли. Пожалуйста». Мы обращались во все службы, мы просили порубочный лист. Нам сказали, ну мы вам показывали уже документы, пункт 10 – если мы приобрели участок, мы на своем участке можем срубать все, что нам мешает под застройку нашего дома»

ИВАН КОМЕЛОВ, член Общественной палаты Севастополя:
«Принятое постановление Правительства в 2014 году на сегодняшний день в Севастополе нецелесообразно и даже вредно. К сожалению, во времена Украины земельные участки выделялись вместе с произрастающими на них краснокнижными деревьями. И сегодня они находятся под реальной угрозой. Застройщики, ссылаясь на этот закон, говорят о том, что они могут без компенсации вырубать любые, даже тысячелетние деревья»

Этому дереву повезло. Владельцы земельного участка, прежде чем начинать строительство, получили консультацию у лесников. Фисташка не пострадала.

ОЛЬГА ПОПОВА, владелец земельного участка по улице Челнокова:
«Проданы здесь все 10 участков по 10 соток. Они все проданы, все будут застроены»

Сохранятся ли остальные деревья – вопрос совести других застройщиков.

РЕГИНА МАТВЕЕВА, представитель Севастопольской региональной общественной организации «Садоводы Гераклеи»:
«Его считали священным деревом. К нему относились, как к чему-то божественному, поэтому то, что здесь происходит, даже варварством назвать нельзя. Это чудовищное преступление, потому что роща сохранилась до наших дней, ее не тронули ни фашисты, ни татары не сожгли»

В «Севприроднадзоре» по телефону нас заверили, что во время планирования участка краснокнижные деревья не пострадали. Но, по словам Регины Матвеевой, с каждым днем экология этого кусочка Севастополя нарушается – из-за строительства древняя подземная река уходит, а бухта Круглая мелеет.

Ксения Багинская, Андрей Вовк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-06-27T19:37:00
В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок
В Севастополе под индивидуальную застройку отдали еще один зеленый участок
Другие материалы об этом
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.
Матросский бульвар радует севастопольцев яркими летними красками
20.07.2026, 14:39
На клумбах старейшего бульвара распустились георгины и аргирантемумы
В Севастополе подготовят предложение по субсидированию заправки газа в баллоны
20.07.2026, 14:30
Власти Севастополя начали прорабатывать меры поддержки жителей в связи с резким ростом стоимости заправки газовых баллонов. Соответствующее поручение прозвучало на аппаратном совещании правительства города.
В Севастополе на этой неделе подготовят подробности по субсидиям на резервные источники энергии
20.07.2026, 13:59
Первые предложения по субсидированию альтернативных источников электроэнергии для жителей и бизнеса власти Севастополя должны подготовить уже на этой неделе. Такое поручение на аппаратном совещании дал губернатор Михаил Развожаев.
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха отмечает 101-й день рождения
20.07.2026, 12:38
Михаил Степанович встретил войну 15-летним мальчишкой, а уже через два года партизанил в белорусских лесах
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях