В Севастополе почтили память жертв Холокоста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память жертв Холокоста
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-zhertv-kholokosta-5894/
        )

)

В Севастополе почтили память жертв Холокоста

10.07.2016, 18:04

10 июля в разных странах мира вспоминают жертв Холокоста. Это – День памяти. Почтить память еврейского народа, тех, кто погиб от рук немецких фашистов во всем в мире, и, частности, во время оккупации Севастополя в июле 1942 года, пришли те, кто из поколения в поколение передает историю этих страшных событий. Возложить цветы у памятного знака собрались и представители Правительства Севастополя, депутаты Законодательного собрания, активисты информационно-культурных обществ.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Историки, журналисты, общественные деятели и просто жители города продолжают читать об этом, находить новые данные. Вспоминать тех людей, кто был расстрелян  летом 42-го года. И самое главное – это не забывается. Забыть – значит простить и позволить повториться вновь» 

По переписи 1939 года в Севастополе проживало 5460 евреев. В первые месяцы войны это число увеличилось: в город переехали эвакуированные из областей, захваченных гитлеровцами. 6 июля 1942 года, через неделю поле вступления германских войск в Севастополь, в городе объявили приказ коменданта о регистрации евреев и крымчаков. Их обязали носить на груди нашитые белые шестиугольные звезды. Вскоре появился приказ о сборе еврейского населения и крымчаков рано утром 12 июня на городском стадионе (район площади Восставших). Каждая семья должна была взять с собой ценные вещи, ключи от квартиры и листок, где написан адрес.

БОРИС ГЕЛЬМАН, председатель совета ветеранов севастопольской Еврейской общины:
«Там их рассортировали  по автомобилям. Женщин и детей отдельно, мужчин отдельно – и отвезли на заранее подготовленные места. Они не знали куда, им сказали, что их везут на сельхоз работы, чтобы убрать  овощи и фрукты для питания города. И, так как в течение 250 дней Севастополь был окружен ямами, траншеями, глубокими рвами, то немцы, заранее расписав это дело, ставили на край рва какого-то и расстреливали. Наиболее значительное число было расстреляно в районе 5 километра Балаклавского шоссе» 

В честь еврейского народа, который пострадал от жестоких действий немецко-фашистских захватчиков, недалеко от площади Восставших установлен памятник «Жертвам Холокоста», который навсегда сохранит историю тех страшных событий.

АЛЛА КРАСНОВИТА, руководитель Еврейской общины Севастополя:
«Мы находимся с вами у памятника, который был открыт в 2003 году. Этот памятник был создан по инициативе замечательного человека, жившего в нашем городе – это Исаак Наумович Слуцкий, бывший заместитель руководителя министерства внутренних дел Севастополя. Памятник, который был построен на средства  людей не только еврейской национальности, но и практически всего города, людей разных национальностей. Поэтому мы можем считать, что этот памятник, действительно, был построен на народные средства» 

Отдать дань памяти жертвам холокоста у памятника собрались и взрослые, и дети. Здесь каждый мог поделиться своими воспоминаниями, обсудить то, что давно уже стало историей, но никогда не будет забыто.

МИХАИЛ БРЯЧАК, депутат Государственной Думы:
«Слово «холокост» на всех языках мира, для всех людей планеты означает страдания жертв и известных палачей. Это жуткое слово, под которым миллионы жизней, убитых, измученных, зверски уничтоженных. Сегодняшним днем мы чтим память  этих жертв. И, наверное, это больше надо не тем, кто  уже погиб, став жертвами этих нацистских зверств, но, наверное, нам, сегодня живущим и будущим поколениям, чтобы не оказалось на планете чего-либо подобного» 

По традиции память жертв Холокоста 1933-1945 года почтили минутой молчания 

Дарья Юхновская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-07-10T18:04:00
В Севастополе почтили память жертв Холокоста
В Севастополе почтили память жертв Холокоста
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд