В Севастополе почтили память жертв геноцида советского народа нацистами в годы войны – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память жертв геноцида советского народа нацистами в годы войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память жертв геноцида советского народа нацистами в годы войны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-zhertv-genotsida-sov-40804/
        )

)

В Севастополе почтили память жертв геноцида советского народа нацистами в годы войны

19.04.2022, 15:12
В Севастополе почтили память жертв геноцида советского народа нацистами в годы войны

19 апреля в России с целью сохранения исторической правды отмечают День памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Во всех регионах страны объявлена акция «День единых действий» в память о трагических событиях ХХ века. Власти Ленинского района города провели митинг и возложение цветов к памятнику первым жертвам военных действий среди мирного населения Севастополя.
В ночь с 21 на 22 июня 1941 года на Севастополь с вражеских самолётов посыпались фашистские мины, одна из которых попала в жилой дом на улице Подгорной (ныне Нефёдова). Наш город первым среди огромной страны принял на себя вражеские удары – за 45 минут до официального объявления войны. Взрыв привёл к гибели 22 горожан, более сотни были ранены. Эти люди стали первыми жертвами Великой Отечественной войны среди мирного населения Советского Союза. На месте трагедии в 2005 году появился мемориал. В День памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками здесь собрались представители Ленинского муниципального округа и регионального исполкома партии «Единая Россия».
КОНСТАНТИН ПИРОГОВ, руководитель исполкома Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Здесь, на Нефёдова, были сброшены первые бомбы в 41-м году. Конечно, это очень знаковое место для Севастополя. И хотелось бы сказать: то, что сегодня происходит на Украине, то, что видит уже весь мир в подробностях, на освобождённых территориях, где идёт наша специальная операция, на самом деле проявились вот эти вновь ноты нацизма».
Каждый из выступивших на митинге подчеркнул: сегодня такие акции памяти обретают особый смысл.  Все попытки неонацизма поднять голову необходимо пресечь, и Россия сделает всё, чтобы произошедшее много лет назад больше никогда не повторилось.
КОНСТАНТИН ПИРОГОВ, руководитель исполкома Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «И, я думаю, в ближайшее время мы с этим со всем разберёмся. И весь мир сегодня включается в это, понимает и видит в подробностях, что произошло и что это нужно незамедлительно пресечь».
Собравшиеся возложили цветы к мемориалу первым севастопольским жертвам войны. А к предстоящему Дню Победы власти Ленинского района намерены памятник обновить. 
Ежегодно 9 мая и 22 июня возле мемориала на улице Нефёдова проходят акции с участием севастопольских школьников и студентов, цель которых – патриотическое воспитание подрастающего поколения города-героя. Нынешний год исключением не станет.
Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-04-19T15:12:00
В Севастополе почтили память жертв геноцида советского народа нацистами в годы войны
В Севастополе почтили память жертв геноцида советского народа нацистами в годы войны
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок