В Севастополе почтили память жертв депортации – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память жертв депортации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память жертв депортации
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-zhertv-deportatsii-27076/
        )

)

В Севастополе почтили память жертв депортации

18.05.2020, 13:54

В Севастополе почтили память жертв депортации. В понедельник, 18 мая, представители городской власти и участники Объединения Крымских Татар Севастопольского Региона «Ак-Яр» и других национально-культурных обществ города возложили цветы к мемориалу депортированным народам Крыма. Председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев отметил, что эта дата поистине трагическая. В этот день в 1944 году из Крыма в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон представителей армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского, немецкого и других народов, населявших Крымский полуостров.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Сложно представить, в одночасье люди лишились всего: Родины, дома, могил предков, родных и близких. Конечно, это очень тяжело. Для нас эта дата – символ надломленности, символ единения. Люди, несмотря на вот эти лишения смогли сохранить свою культуру, свой язык, свои традиции, передать это детям». 

Председатель Объединения Крымских Татар Севастопольского Региона «Ак-Яр» Энвер Мамутдиноврассказал, что из-за запрета на проведения массовых мероприятий не все смогли прийти к мемориалу.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель РОО «Объединение Крымских Татар Севастопольского Региона «Ак-Яр»: «Сегодня 76-я годовщина трагической депортации. Просто так традиционно сложилось, что крымско-татарский народ по численности самый большой из пострадавших и депортированных народов. Поэтому уже традиционно проводится 18 мая каждого года. В этом году с учётом сложившейся ситуации он прошёл, конечно, в таком ограниченном формате. Хотя людей просили не собираться, но всё равно для каждой семьи – этот день важен. Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась бы эта трагедия депортации, поэтому люди всё равно пришли».

Но этот день отметят со всеми почестями, как только снимут все ограничения, резюмировал Энвер Мамутдинов. 

2020-05-18T13:54:00
В Севастополе почтили память жертв депортации
В Севастополе почтили память жертв депортации
Другие материалы об этом
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов
Супруги из Подмосковья почти полгода шли пешком в Севастополь
07.04.2026, 15:57
В Севастополь пешком: супружеская пара из Подмосковья совершила необычное паломничество
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»