В Севастополе почтили память узников фашистских концлагерей – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память узников фашистских концлагерей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память узников фашистских концлагерей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-uznikov-fashistskikh-15735/
        )

)

В Севастополе почтили память узников фашистских концлагерей

11.04.2019, 13:29

11 апреля – Международный день памяти узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году десятки тысяч заключённых Бухенвальда вышли на свободу. Узнав о приближении союзных войск, они подняли восстание и взяли в свои руки руководство лагерем. Ежегодно люди, прошедшие через лагеря смерти собираются, чтобы вспомнить о тех, кто не вернулся домой. В память о тех ужасающих страницах истории севастопольцы провели митинг-реквием у мемориала Героической обороны города 1941-1942 гг.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Так странно, но в 21-м веке для нас оказалось особенно актуально помнить эту дату. Помнить, потому что те люди, которые пережили те ужасы фашизма, они живы и могут нам об этом рассказать. Помнить, потому что фашизм, к сожалению, поднимает голову именно сейчас».

ДМИТРИЙ САБЛИН, секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Ваш труд сегодня, ваши слова – они очень важны. Тех людей, кто прошёл через это, видел сам, важны для наших детей. Я хочу сказать вам спасибо за то, что вы есть. Пожелать здоровья и благополучия».

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, через которые по оценкам историков прошли 18 млн человек. Из них 5 млн – граждане Советского Союза. Только из Севастополя за время войны немцы насильно вывезли более 45 тысяч человек.

ЛИДИЯ ФИЛИШТАН: «Я родилась в Германии 26 апреля 1945 года. Маму гнали в Германию, папа был в казацкой армии. Их в плен взяли, там они и встретились. Очень тяжело. Я слёзы сдерживала, сдерживала, не могу сдержать теперь».

2019-04-11T13:29:00
В Севастополе почтили память узников фашистских концлагерей
В Севастополе почтили память узников фашистских концлагерей
Другие материалы об этом
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.
В «Ночь музеев» севастопольский маршрут №74 временно поменяет схему движения
15.05.2026, 15:48
Маршрут №74 временно поменяет схему движения из-за проведения Всероссийской акции «Ночь музеев», пишет пресс-служба Правительства Севастополя.
Навсегда – 30. 115 лет прошло со дня рождения самого молодого генерала авиации
15.05.2026, 15:20
17 мая исполняется 115 лет со дня рождения самого молодого генерала авиации – Николая Алексеевича Острякова