В Севастополе почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-pogibshikh-v-radiats-45967/
        )

)

В Севастополе почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

26.04.2023, 18:26

26 апреля по всему миру – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, приуроченный к годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 37 лет назад человечество столкнулось с самым крупным в ХХ веке бедствием такого рода, последствия которого ощущаются по сей день. В Севастополе в память о событиях на ЧАЭС прошёл митинг-реквием.

37 лет назад взрыв, произошедший на четвертом энергоблоке ЧАЭС, не только полностью разрушил всю верхнюю часть помещения атомного реактора, но и спровоцировал выбросы радиации в атмосферу, которые достигли многих стран Европы. В один день Чернобыль стал зоной отчуждения, от облучения погибли тысячи ликвидаторов аварии, негативные последствия ощутили миллионы людей.

Ежегодно в этот день по всему миру вспоминают погибших в радиационных авариях и катастрофах. В Севастополе участники митинга-реквиема традиционно встретились в сквере имени Василия Бузина.

ЕЛЕНА ТРЕТЬЯК, заместитель председателя региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль»: «Чтим память этих людей, которые погибли в первые дни и потом умерли. То есть люди, которые знакомы с радиацией, к сожалению, это очень печально, они очень много болеют, но те, даже которые себя плохо чувствуют, они приходят и отдают дань тем, кого нет с нами рядом».

В числе тех, кто ценой своей жизни и здоровья ликвидировал последствия чернобыльской катастрофы – 450 севастопольцев.

СЕРГЕЙ ТАРНАКОВ, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Обстановка сама не позволяла не понимать этого. Все понимали, что это опасно, что рискуешь здоровьем. Это как невидимый враг. Никто не стреляет, но вокруг всё опасно, особенно когда видишь брошенное жильё, когда нет гражданских – всё это конечно влияло».

Участник тех событий, ветеран Чернобыля Сергей Тарнаков считает: спустя 37 лет со дня взрыва на энергоблоке ЧАЭС власти Украины стали забывать про то, какой опасной может быть радиация. Многочисленные обстрелы Запорожской атомной электростанции со стороны ВСУ ставят мир под угрозу новой катастрофы. И, возможно, в десятки раз ужаснее первой.

СЕРГЕЙ ТАРНАКОВ, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Люди такие создания, они быстро забывают то, что с ними было, что должно стать уроком. Они забывают, пока снова это не становится уроком… Но это всегда вызывает столько много жертв! Вот сейчас, примерно, такая ситуация».

Жанна Тарасова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-04-26T18:26:00
В Севастополе почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
В Севастополе почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах
Другие материалы об этом
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках
В художественном колледже прошли вступительные испытания для будущих актёров
19.08.2026, 14:30
18 и 19 августа испытания прошли для ребят, выбравших направление «Актёрское искусство»
Впервые ФК «Севастополь» проиграл на стадионе имени 200-летия города
19.08.2026, 10:36
15 августа наша команда принимала соперников из Астрахани
Учёные Севастополя и Санкт-Петербурга разрабатывают ПЦР-тесты для выявления паразитов в водоёмах
19.08.2026, 09:05
Каждое лето десятки россиян возвращаются из летнего отпуска с мучительным зудом и аллергической сыпью