В Севастополе почтили память погибших в Афганистане воинов-интернационалистов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память погибших в Афганистане воинов-интернационалистов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-pogibshikh-v-afganis-45040/
        )

)

В Севастополе почтили память погибших в Афганистане воинов-интернационалистов

15.02.2023, 19:18

В Севастополе отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Более 9 лет наши военные находились там, в боевых действиях принимал участие 351 севастополец, 52 из них имеют правительственные награды. Однако домой вернулись не все. 16 человек погибли смертью храбрых. Память тех, кто отдал свою жизнь ради защиты интересов Родины, почтили панихидой и митингом-реквиемом.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских солдат одного из подразделений 40-й армии по Термезскому мосту покинула территорию Афганистана. За плечами этих воинов-интернационалистов – 9 лет кровопролитных боёв и множество невосполнимых потерь. В тяжёлых климатических условиях они противостояли повстанцам-моджахедам, помощь которым оказывали десятки государств.

Со дня вывода войск из Афганистана прошло уже 34 года, но каждый раз 15 февраля ветераны собираются вместе.

СЕРГЕЙ ТАРАСОВ, председатель правления Севастопольского отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Пока мы живы, мы будем хранить в памяти имена наших товарищей, кто погиб, кто не уронил чести русского воина. Мы разделяем скорбь по погибшим и всегда будем помнить о невыполненном долгу перед ними».

Более 14 тысяч советских солдат не вернулись домой из Афганистана, среди них – 16 севастопольцев. Их имена увековечены на мемориале в Сквере воинов-интернационалистов.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ещё раз вам спасибо за подвиг, за ту большую работу, которую вы делаете сегодня, и конечно вечная память, вечная слава нашим шестнадцати севастопольцам, которые отдали свою жизнь, честно выполнив свой воинский долг, являясь сегодня примером для тех ребят, которые идут в зону СВО выполнять свой долг и вновь отстаивать, защищать нашу Родину».

Ежегодно 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов сотни севастопольцев, ветеранов Афганской войны, и их семьи проводят митинг-реквием. Традиционно он начинается с панихиды. Этот день для тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане и остался в живых, одновременно и радостный, и печальный.

СЕРГЕЙ ТАРАСОВ, председатель правления Севастопольского отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «И радостные, и тяжёлые. День памяти по нашим товарищам. Вспоминаем друзей своих, помним вывод войск из Афганистана, но одновременно тяжело то, что вокруг всё повторяется».

«Шурави» – так прозвали радикалы сопредельного государства наших советских воинов. Сегодня так называют себя ветераны афганской войны, считая, что они честно и в соответствии с присягой делали свое дело.

Председатель региональной общественной организации «Севастопольский союз ветеранов десантников», полковник запаса Анатолий Третьяков ушёл защищать интересы Родины в 21 год и сразу – в горячую точку. В Афганистане попал в разведывательную роту 357-го парашютно-десантного полка на должность командира взвода. Через год службы был тяжело ранен. Ветеран рассказал, что, как и многие другие, не любит вспоминать ужасы реальной войны, но бережно хранит в душе воспоминания о своих боевых товарищах.

АНАТОЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ, председатель общественной организации «Севастопольский союз ветеранов десантников»: «Надо чаще говорить о тех людях, которые прошли войны. У нас ведь войн было много, через них прошло полтора миллиона человек через локальные войны, через конфликты, всё что было развязано Америкой, НАТО и так далее. Вспоминать надо, говорить надо об этих людях. Эти люди, в то время, когда остальные жили мирно, они воевали за нашу Родину. Мы стояли на передовых рубежах, а Афганистан – это была, скажем так, первая война с терроризмом, который сейчас непосредственно по всему миру распространился, как зараза».

В наши дни ветераны-«афганцы» проводят встречи на патриотические темы в учебных заведениях, стараются помогать участникам специальной военной операции.

СЕРГЕЙ ТАРАСОВ, председатель правления Севастопольского отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Помощь в основном оказываем своим опытом через свои методические пособия доводим до будущих воинов и тех воинов, которые там то, как нужно уметь выживать в тех непростых ситуациях, в которые они попадают. В то же время отправляем гуманитарную помощь. Добрым словом всегда готовы поддержать наших солдат».

Ветераны проводят аналогию между боевыми действиями, участниками которых они стали, и тем, что происходит в зоне специальной военной операции на Украине.

АНАТОЛИЙ ТРЕТЬЯКОВ, председатель общественной организации «Севастопольский союз ветеранов десантников»: «Всем ребятам, которые сейчас выполняют задачи специальной военной операции, желаю вернуться домой живыми и здоровыми, выполнив задачу по денацификации и демилитаризации Украины, поставленную Верховным главнокомандующим. Это надо выполнить, потому что, если этого не выполнить, вся эта зараза пойдёт в Россию, а нам это не надо. Желаю всем вернуться с победой! Победа будет за нами!»

Жанна Тарасова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-02-15T19:18:00
В Севастополе почтили память погибших в Афганистане воинов-интернационалистов
В Севастополе почтили память погибших в Афганистане воинов-интернационалистов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов