В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-pogibshikh-sotrudnikov-organov-vnutrennikh-del-6281/
        )

)

В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел

08.11.2018, 15:51

В своем подвиге они стали бессмертны. Память сотрудников органов внутренних дел, отдавших жизни ради мирного неба над головой, почтили на торжественной церемонии. Действующие защитники правопорядка и ветераны МВД возложили цветы в сквере Василия Бузина и вспомнили своих павших товарищей и учителей.

28 севастопольских сотрудников органов внутренних дел совершили героический подвиг – пожертвовали собой ради других. Они отдали самое бесценное – свою жизнь. Собравшиеся возложили цветы и почтили героев минутой молчания. Заместитель начальника Управления МВД России по Севастополю Марк Левин выступил с торжественной речью и дал наставление тем, кто ежедневно охраняет покой родного города.

«Действующим сотрудникам органов внутренних дел продолжать бороться с преступностью и всегда идти до конца. Мы будем служить и достойно преодолевать все тяготы и лишения нашей почётной полицейской службы».

Они погибли в мирное время, каждый из них спасал жизни людей самоотверженно, не думая о собственной. Сегодня ветераны внутренних дел вспоминают своих учителей и делятся опытом с молодыми коллегами.

АЛЕКСАНДР КАЗАКОВ, председатель совета ветеранов органов внутренних дел Севастополя: «Тот, кто выбирает эту великую профессию, без которой не существует ни одно государство может быть в начальном периоде и не представляет, что эта профессия безусловно ежедневно связана с определенным риском. Но бывают случаи, которые трудно предсказать или предвидеть, поэтому, к сожалению, люди гибнут, последнее время, слава Богу, что их не так много. Мы стараемся их подготовить так, чтобы их деятельность служебная проходила без последствий, связанных, к сожалению, со смертью».

Ежедневно сотрудники органов внутренних дел подвергают свою жизнь опасности, их не учат быть героями, они становятся ими по собственному выбору. Ярким примером самоотверженности стал подвиг Андрея Усанина, который ценой своей жизни спас 700 детей. 1 июня 1998 года навстречу автобусам, переполненными школьниками, вылетела машина. Не раздумывая, Андрей Усанин подставил под удар свою старенькую «Волгу», несколько дней он был без сознания. В минуты прозрения он задавал лишь один вопрос «Как дети?». Прошло 20 лет со дня гибели майора милиции, но и по сей день действующие сотрудники помнят его поступок и ровняются на него.

ОЛЬГА МАТУС, начальник отдела делопроизводства и режима Управления МВД России по Севастополю: «Каждый год сотрудники Госавтоинспекции на день защиты детей собираются на его могиле, чтобы почтить его память, поэтому своим сотрудникам, своим подчиненным каждый год я напоминаю об этом, что именно благодаря таким как он мы продолжаем жить, живы наши дети, и это пример для подражания».

Их поступки спасли жизни, их судьба стала примером. Пока мы помним, их подвиги не будут напрасны.

Дарья Марущак, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-11-08T15:51:00
В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел
В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события