В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-pogibshikh-sotrudnikov-organov-vnutrennikh-del-6281/
        )

)

В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел

08.11.2018, 15:51

В своем подвиге они стали бессмертны. Память сотрудников органов внутренних дел, отдавших жизни ради мирного неба над головой, почтили на торжественной церемонии. Действующие защитники правопорядка и ветераны МВД возложили цветы в сквере Василия Бузина и вспомнили своих павших товарищей и учителей.

28 севастопольских сотрудников органов внутренних дел совершили героический подвиг – пожертвовали собой ради других. Они отдали самое бесценное – свою жизнь. Собравшиеся возложили цветы и почтили героев минутой молчания. Заместитель начальника Управления МВД России по Севастополю Марк Левин выступил с торжественной речью и дал наставление тем, кто ежедневно охраняет покой родного города.

«Действующим сотрудникам органов внутренних дел продолжать бороться с преступностью и всегда идти до конца. Мы будем служить и достойно преодолевать все тяготы и лишения нашей почётной полицейской службы».

Они погибли в мирное время, каждый из них спасал жизни людей самоотверженно, не думая о собственной. Сегодня ветераны внутренних дел вспоминают своих учителей и делятся опытом с молодыми коллегами.

АЛЕКСАНДР КАЗАКОВ, председатель совета ветеранов органов внутренних дел Севастополя: «Тот, кто выбирает эту великую профессию, без которой не существует ни одно государство может быть в начальном периоде и не представляет, что эта профессия безусловно ежедневно связана с определенным риском. Но бывают случаи, которые трудно предсказать или предвидеть, поэтому, к сожалению, люди гибнут, последнее время, слава Богу, что их не так много. Мы стараемся их подготовить так, чтобы их деятельность служебная проходила без последствий, связанных, к сожалению, со смертью».

Ежедневно сотрудники органов внутренних дел подвергают свою жизнь опасности, их не учат быть героями, они становятся ими по собственному выбору. Ярким примером самоотверженности стал подвиг Андрея Усанина, который ценой своей жизни спас 700 детей. 1 июня 1998 года навстречу автобусам, переполненными школьниками, вылетела машина. Не раздумывая, Андрей Усанин подставил под удар свою старенькую «Волгу», несколько дней он был без сознания. В минуты прозрения он задавал лишь один вопрос «Как дети?». Прошло 20 лет со дня гибели майора милиции, но и по сей день действующие сотрудники помнят его поступок и ровняются на него.

ОЛЬГА МАТУС, начальник отдела делопроизводства и режима Управления МВД России по Севастополю: «Каждый год сотрудники Госавтоинспекции на день защиты детей собираются на его могиле, чтобы почтить его память, поэтому своим сотрудникам, своим подчиненным каждый год я напоминаю об этом, что именно благодаря таким как он мы продолжаем жить, живы наши дети, и это пример для подражания».

Их поступки спасли жизни, их судьба стала примером. Пока мы помним, их подвиги не будут напрасны.

Дарья Марущак, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-11-08T15:51:00
В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел
В Севастополе почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел
Другие материалы об этом
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города