В Севастополе почтили память погибших на атомной станции «Лошарик» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память погибших на атомной станции «Лошарик»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память погибших на атомной станции «Лошарик»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-pogibshikh-na-atomno-41864/
        )

)

В Севастополе почтили память погибших на атомной станции «Лошарик»

01.07.2022, 17:28

В Севастополе у мемориала героям-подводникам «Витязи черноморских глубин» прошёл митинг памяти, посвящённый 14 морякам, погибшим 1 июля 2019 года на атомной глубоководной станции АС-31 «Лошарик». Цветы к монументу возложили ветераны-гидронавты и представители общественных организаций.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель общественной организации «Севастопольский совет ветеранов-подводников»: «Самая главная наша забота и чаяние – это память о тех героях, которые отдают свою жизнь на благо нашей Родины России. Жизнь, к сожалению, движется вперёд. Их ряды, к нашему сожалению, время от времени пополняются. Свидетельство этому – сверхсовременная атомная подлодка АС-31».

3 года назад глубоководная станция АС-31 «Лошарик» находилась на полигоне боевой подготовки Северного флота в районе Кольского залива в Баренцевом море. На борту произошло возгорание. Ценой своих жизней подводникам удалось спасти гражданского специалиста. Моряки смогли сохранить и сам аппарат. Среди 14 погибших – 2 севастопольца Андрей Воскресенский и Владимир Абанкин.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Севастопольского Морского собрания, начальник Дома офицеров флота: «Все 14 имён в наших сердцах теперь останутся навечно, также, как и моряки «Курска», «Комсомольца». Подводные силы – это же братство. Как есть у меня песня, там есть такие слова: честь и отвага – наше богатство, история нам сохранит имена. Подводные силы – великое братство, слава и доблесть на все времена. Вот так бы я сказал. Каждый из них – это наше богатство» .

Из 14 погибших моряков-подводников – четверо удостоены звания Героя Российской Федерации, 10 – награждены Орденом Мужества посмертно. Все они похоронены в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.


2022-07-01T17:28:00
В Севастополе почтили память погибших на атомной станции «Лошарик»
В Севастополе почтили память погибших на атомной станции «Лошарик»
Другие материалы об этом
Более 50 севастопольских компаний используют меры поддержки для своих сотрудников
13.10.2026, 18:55
Это дополнительные выплаты, спортивные игры, скидки и многое другое.
В Севастополе зафиксировали снижение цен на курицу, яйца и борщевой набор
13.10.2026, 18:35
Очередной мониторинг цен провели в супермаркете «Лидер». Специалисты следят за изменением стоимости ряда продуктов.
Сотрудники Россельхознадзора проверили севастопольские заведения общественного питания
13.10.2026, 17:31
Под особым вниманием специалистов – наличие меню, уголка покупателя, а также ветеринарных сопроводительных документов сырой продукции.
Сказочный лес появится на фасаде одного из отделений севастопольской горбольницы №5
13.10.2026, 16:50
Художники и волонтёры расписывают фасад недавно отремонтированного здания отделения патологии новорождённых и недоношенных детей Городской больницы №5.
Юные севастопольские инженеры – победители Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»
13.10.2026, 15:40
Воспитанники Малой академии наук Севастополя заняли перовое место в одной из номинаций Международного фестиваля по робототехнике «РобоФинист»