В Севастополе почтили память Павла Силаева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память Павла Силаева
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-pavla-silaeva-16721/
        )

)

В Севастополе почтили память Павла Силаева

06.05.2019, 18:54

Своих героев помним. 6 мая у памятника контрразведчику Павлу Михайловичу Силаеву прошёл митинг, посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны и молодые сотрудники ФСБ России возложили цветы к Мемориалу памяти воинов госбезопасности и контрразведки Черноморского флота.  

Почтить память бойцов госбезопасности и контрразведки Черноморского флота, которые погибли и пропали без вести в период обороны и защиты Севастополя, собрались ветераны и действующие сотрудники ФСБ России по Севастополю. Они возложили цветы к Мемориалу памяти воинов госбезопасности.

МАКСИМ МУХИН, первый заместитель начальника Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю: «День великой Победы был и остаётся в наших сердцах символом бессмертного подвига, олицетворения величия и силы духа нашего народа. Общими и нечеловеческими усилиями, завоевавшими победу. Уважаемые ветераны, испытания, которые выпали на вашу долю, могли вынести только сильные духом, бесстрашные и мужественные люди, беззаветно любящие свою Родину».

Таким был и Павел Михайлович Силаев. В июле 1942 года младший политрук, сотрудник особого отдела НКВД Черноморского флота обеспечивал эвакуацию командного состава с Херсонесского аэродрома. Он вёл огонь из пулемёта по фашистам, но после боя попал в плен. Немецкий генерал, который вызвал Павла Силаева на допрос, так и не смог его провести. После того, как Павел и его жена зашли в походный штаб, прогремел взрыв. 22 года подвиг Павла Силаева оставался неизвестным. Только в 1964 один из защитников Севастополя расскажет, как младший политрук, презрев смерть, взорвал себя и окружающих его врагов. В день памяти героя собравшиеся ветераны обратились к молодому поколению и напомнили: важно быть храбрыми и верными своей Родине, несмотря ни на что.

АЛЕКСАНДР РЯБУХИН, председатель Севастопольской региональной организации ветеранов органов госбезопасности: «Всегда есть противостояние старшего и младшего поколения. Если встанет действительно вопрос о том, чтобы пойти и отдать свою жизнь за Родину, проснутся те заложенные в генах патриотические чувства, и все встанут на защиту Отечества».

На митинг пришли и будущие защитники Отечества, севастопольские «Юнармейцы». Каждый из них хочет быть полезным своей стране и вдохновляется подвигом советских бойцов. Героем для Богдана Гамбаряна стал его дедушка, который спас командира роты, подставив себя под нож немецкого солдата.

БОГДАН ГАМБАРЯН, участник Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»: «Находясь на этом священном месте, я одновременно чувствую и радость, и горесть утраты таких великих героев Советского Союза, которые отдали жизнь за то, чтобы создать наше будущее сегодня.  Я, как и мои друзья, вдохновились подвигами этих героев и вступили в ряды «Юнармии». Пока что это наша единственная возможность вступить в военное формирование в таком юном возрасте».

В период обороны и освобождения Севастополя свои жизни отдали сотни разведчиков. Во время поисковых работ удалось установить имена 326 из них. В прошлом году список пополнился инициалами ещё двух бойцов. Совет севастопольских ветеранов органов госбезопасности принял решение выпустить обновлённую книгу памяти. Дополненное издание выйдет к 75-летию Великой Победы. Ветераны уверены, пока молодое поколение будет помнить имена своих героев, их подвиг не будет забыт.

Дарья Марущак, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-05-06T18:54:00
В Севастополе почтили память Павла Силаева
В Севастополе почтили память Павла Силаева
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд