В Севастополе почтили память партизан и подпольщиков – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память партизан и подпольщиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память партизан и подпольщиков
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-partizan-i-podpolshch-55285/
        )

)

В Севастополе почтили память партизан и подпольщиков

30.06.2025, 18:55

29 июня в России отметили День партизан и подпольщиков. Памятную дату учредили в 2009 году в благодарность тем, кто вступал в ряды народного сопротивления и самоотверженно боролся с врагом в тылу в годы Великой Отечественной войны. Утром 29 июня севастопольцы собрались на центральной площади 1-го отделения Золотой балки в Балаклаве, чтобы почтить память бесстрашных защитников Родины.

У памятника партизану Степану Андреевичу Ахлестину собрались неравнодушные севастопольцы, члены ветеранской организации, представители администрация Балаклавского района. Степан Андреевич участвовал в Первой Мировой войне, а с началом Великой Отечественной в составе Балаклавского партизанского отряда ушёл в горы. Ахлестину удалось раздобыть для своих товарищей оружие. В январе 1942 года немецкие оккупанты атаковали советских партизан с двух сторон.

ВЛАДИМИР АХЛЕСТИН, внук Степана Андреевича Ахлестина: «Степан Андреевич Ахлестин, прикрывая отход отряда через Чёртову лестницу, лёг за пулемёт и сражался до последнего. Был израненный, исколотый. Всю жизнь передо мной образ моего деда. Это сказано вам от всей души, и правда».

Более 15 лет в России отмечают День партизан и подпольщиков. 29 июня в 1941 году – через неделю после начала Великой Отечественной войны – вышла Директива Совнаркома СССР партийным и советским организациям прифронтовых областей. Она гласила: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». Партизаны и подпольщики эффективно помогали и защитникам Севастополя: подрывали мосты и железнодорожные пути, нападали на немецкие транспортные колонны, уничтожали средства связи врага, собирали ценные разведывательные сведения и передавали их советскому командованию.

ВИТАЛИЙ МАНТУРОВ, председатель Совета ветеранов-подводников Севастополя, капитан I ранга в отставке: «Это люди, которые в отличие от бойцов, которые на фронте шли в открытую против противника, в тылу врага ежесуточно, ежеминутно, ежесекундно ожидали репрессий и всего прочего, но тем не менее вели борьбу за наше светлое будущее, за нашу великую Отчизну».

Севастопольцы почтили память героев-партизан минутой молчания и возложили цветы к памятнику Степану Андреевичу Ахлестину.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-06-30T18:55:00
В Севастополе почтили память партизан и подпольщиков
В Севастополе почтили память партизан и подпольщиков
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек