В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы - спустя 35 лет после происшествия
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-likvidatorov-chernob-34488/
        )

)

В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

26.04.2021, 16:23

В сквере имени Василия Бузина почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. В этот день, 35 лет назад, произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа XX века. В Международный день памяти о чернобыльской катастрофе власти Севастополя и общественность возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии.

Люди узнали об аварии на Чернобыльской АЭС к середине дня 26 апреля, хотя катастрофа произошла ещё ночью. Пока жители города проживали самый страшный день в своей жизни, ни о чём не подозревая, радиация продолжала распространяться. В ликвидации последствий аварии участвовало более 600 тысяч человек. Виктор Павличенко в Чернобыле пробыл несколько месяцев в 1987 году, там же встретил свой день рождения, который тоже 26 апреля. 

ВИКТОР ПАВЛИЧЕНКО, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: «Сегодня мне ровно исполнилось столько, только в 2 раза больше, как я встретил в Чернобыле. Там я встретил свои 34 года, здесь – свои 68 лет. Поэтому в этот день был единственный день, когда дали половину выходного – 26 апреля 1987 года. Тогда было построение полка, поздравили меня. Знаете, было очень приятно. Такая вот обстановка».

Сейчас в Севастополе планируется создать музей ликвидаторам Чернобыльской АЭС. Кроме того, в этом году завершается реконструкция больницы имени Даши Севастопольской – это будет госпиталь для ветеранов с отдельным подразделением для пострадавших от радиации.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Такой центр мог бы вести учёт, соответственно, решать вопрос по диспансеризации, по госпитализации. Это может быть было бы небольшое отделение, но с возможностью стационара, тоже будем развивать реабилитацию. Это решение, которое может быть достаточно быстрым, но внесёт изменения в качество жизни».

Трагедия в Чернобыле затронула жизни миллионов людей по всему миру. Для ликвидации последствий аварии объединились тысячи жителей всего Советского Союза – как военные, так и гражданские. Среди них – сотни севастопольцев.

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-04-26T16:23:00
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
Другие материалы об этом
После серьёзной травмы на производстве в Севастополе возбудили уголовное дело
01.08.2026, 14:45
Сотрудники ведомства за неделю с 27 по 31 июля провели 30 проверок
Архитектор памяти – Виктор Петропавловский
01.08.2026, 13:47
Есть архитекторы, чьи имена становятся широко известны. А есть те, чьи работы настолько органично входят в городской пейзаж, что со временем начинают восприниматься как неотъемлемая часть самого города
С 4 августа изменятся правила провоза канистр через Крымский мост
01.08.2026, 12:27
Канистры должны быть герметично закрыты и заполнены на 95%
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги
На севастопольском рынке «Чайка» продавцы рассказали, как выбрать качественный арбуз
31.07.2026, 18:35
Лабораторные исследования специалистов на городских ярмарках подтверждают: товары соответствуют всем необходимым требованиям.
Севастопольским библиотекам подарили новый тираж книги «Третья карта» Юлиана Семёнова
31.07.2026, 17:58
Издания в наш город привезла дочь писателя Ольга Юлиановна.