В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в 2020 году - НТС
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-likvidatorov-chernob-31647/
        )

)

В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

09.12.2020, 18:42

В сквере имени Василия Бузина почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. 34 года назад, в апреле 1986 года начался пожар на атомной электростанции, который спровоцировал взрыв, приведший к техногенной трагедии мирового масштаба. 9 декабря – в День Героев Отечества, представители местных властей и общественности возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Сегодня в нашем городе данное мероприятие совпало с праздником Днём Героев Отечества. И, наверное, это не случайно. Потому что кто как не ликвидаторы должны быть героями этой страшной катастрофы XXвека».

Организатором памятной церемонии выступила общественная организация инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя».

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИК, председатель общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя»: «В этот день, начиная с 2014 года, седьмой раз подряд мы проводим в этот день мероприятия. И в честь героев России, героев Чернобыля, героев спасателей, героев пожарных, которые первыми приняли удар в Чернобыле».

Трагедия затронула жизни миллионов людей. Для ликвидации последствий аварии объединились тысячи жителей всего Советского Союза — как военные, так и гражданские. Среди них – сотни севастопольцев.

2020-12-09T18:42:00
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
Другие материалы об этом
11.04.2026, 16:19
Леонид Николаевич Павлов (1909–1990) — одна из ключевых фигур советской архитектуры
11.04.2026, 14:16
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
11.04.2026, 13:33
Их объединяет служба Родине и ответственность за результат
11.04.2026, 12:16
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
11.04.2026, 11:43
За неделю с 6 по 10 апреля сотрудники ведомства провели 38 проверок
Севастопольский центр культуры и искусств приглашает на пасхальную выставку
10.04.2026, 17:44
В её экспозиции - работы авторов, представляющих Творческий союз художников Севастополя