В Севастополе почтили память легендарной разведчицы Марии Байды – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память легендарной разведчицы Марии Байды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память легендарной разведчицы Марии Байды
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-legendarnoy-razvedch-39554/
        )

)

В Севастополе почтили память легендарной разведчицы Марии Байды

01.02.2022, 13:10

С самого утра 1 февраля, в день 100-летия Марии Карповны Байды, к её могиле на Кладбище Коммунаров несли цветы. Героя Советского Союза, почётного гражданина Севастополя вспоминают её родные, коллеги и просто неравнодушные горожане. Собравшиеся почтили минутой молчания память легендарной разведчицы и «крёстной матери» десятков тысяч севастопольских семей и возложили цветы к её могиле.

СЕРГЕЙ ПЕРСИЯНОВ, внук Героя Советского Союза Марии Байды:«Она меня воспитала. За это большая благодарность. Я очень сильно любил свою бабушку. Это был первый человек для меня. Очень скромным человеком на самом деле была, потому что при её титулах, скажем так, она никогда не кичилась этим. Сожалею, что она не дожила до этого возраста. Очень жалко. Тот перелом, который стал критичным. Может, и дожила бы, если бы не сломала ногу».

Марии Карповны Байды не стало 30 августа 2002-го. Её имя увековечено на Мемориале героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. В 2003-м на здании ЗАГСа Ленинского района города, в котором она проработала четверть века, установили мемориальную доску. А в 2005-м именем Марии Байде назвали севастопольскую территорию детства – Комсомольский парк.

2022-02-01T13:10:00
В Севастополе почтили память легендарной разведчицы Марии Байды
В Севастополе почтили память легендарной разведчицы Марии Байды
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс