В Севастополе почтили память Героев Советского Союза и Социалистического труда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память Героев Советского Союза и Социалистического труда
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-geroev-sovetskogo-so-9884/
        )

)

В Севастополе почтили память Героев Советского Союза и Социалистического труда

09.12.2018, 17:37

9 декабря Россия отмечает День Героев Отечества. Памятная дата была установлена Государственной Думой в 2007 году, но его история началась в 1769 году, когда императрица Екатерина Великая учредила Орден Святого Георгия Победоносца – за доблесть и отвагу. У Дня Героев Отечества интересная севастопольская история. В нашем городе этот праздник начали отмечать намного раньше всей России, с 16 апреля 2002 года – в годовщину, когда была утверждена высшая степень отличия за доблесть и героизм – звание Героя Советского Союза. Памятный день был утвержден по инициативе комитета  Героев Отечества. Однако после воссоединении с Россией праздник решили объединить с уже существующим в стране. Накануне торжественного дня, 7 декабря ветераны, представители руководства города и Черноморского флота почтили память Героев Советского Союза и Социалистического труда, погибших в годы войны и в мирное время.

Красные гвоздики легли к памятникам  Героев, защищавших Севастополь в годы Великой Отечественной войны, к могилам людей, восстанавливающих наш славный город из руин. Их боевые и трудовые подвиги – образец служения Отечеству.

ВЛАДМИР ЧАСТУХИН, ветеран ВМФ СССР:

«Начиная с 35 года, когда впервые было принято решение именовать тех людей, которые отдали жизнь за свою Родину, тех, кто героические подвиги совершали и трудовые подвиги, они являются примером для нас и для будущих поколений, для тех, кто защищает Родину, для тех, кто трудится на благо нашего Отечества».

Почтить память Героев пришел ветеран севастопольского спецподразделения «Беркут», его первый командир Роман Ефременко. В 2014 году вместе с боевыми товарищами он встал на защиту Крыма и Севастополя, перекрыв проход экстремистам киевского майдана на полуостров. Для Романа Ефременко Герои Отечества – защитники Севастополя, а примером доблести и отваги для него всегда были отец и дядя.

РОМАН ЕФРЕМЕНКО, ветеран Севастопольского спецподразделения «Беркут», член Общественной палаты Севастополя:

«Мой Герой – дядя, Ефременко Анатолий Павлович – кавалер двух Орденов Красной Звезды, который в мирное время их уже получил. Герои те, куда мы пришли сейчас. Здесь находятся те люди, которые, в разные времена ковали историю, ковали Победу, для нашего города, для наших людей».

Мы должны помнить о людях, защищавших наш город и нашу страну, и каждый раз напоминать друг другу, что каждый на своем месте тоже может быть героем своего времени, - считает депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Иногда героизм, не только бороться со злом, но хотя бы не участвовать в нем. Это уже героизм. Иногда героизм – что-то созидать, создавать, делать лучше, вопреки всем препятствиям. Я считаю, что быть или не быть героем – это решает каждый сам для себя».

Всего за годы существования Советского Союза звания Героя были удостоены 12 тысяч 776 человек, большинство из них  награду получили за доблесть, отвагу и смелость, проявленные в годы Великой Отечественной войны. В Севастополе жили 27  Героев Советского Союза и Социалистического труда. В 2016 году город простился с последним героем – Петром Павловичем Павловым.

Маргарита Пронина, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-12-09T17:37:00
В Севастополе почтили память Героев Советского Союза и Социалистического труда
В Севастополе почтили память Героев Советского Союза и Социалистического труда
Другие материалы об этом
В Севастополе жители и гости города окунутся в «Сказочное королевство»
02.06.2025, 09:00
В Севастополе стартовал IХ Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство»
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО