В Севастополе почтили память героев болгарского десанта – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память героев болгарского десанта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память героев болгарского десанта
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-geroev-bolgarskogo-d-42354/
        )

)

В Севастополе почтили память героев болгарского десанта

05.08.2022, 14:16

В Севастополе представители национально-культурного общества почтили память болгарского десанта, который в 1941 году отправился на родину для создания антифашистского партизанского движения. С берега бухты Омега на подводных лодках вышли около 50 диверсантов. Однако судьба у подпольщиков сложилась трагически – одни погибли в боях, другие были схвачены жандармами и расстреляны по приговору суда.

САВЕЛИЙ БУЧКОВ, председатель региональной общественной организации «Севастопольское болгарское национально-культурное общество «ИЗГРЕВ» «ВОСХОД»: «Подвиг их, наверное, в том, что они отдали свои жизни за свою родину. А родины у них было две – и Советский Союз, потому что большинство из них были гражданами Советского Союза, и за Болгарию Часть из них были вынуждены, учитывая, что не было подготовлено вариантов, пробираться в свои сёла. Их узнавали, и часть из них была предана руки фашистов. Т.е. односельчане выдали их».

В послевоенные годы на двух разных берегах Чёрного моря установили 2 памятника. Один в Севастополе, в бухте Омега, а второй – на территории Болгарии. Представители национально-культурного общества дважды в год приходят к монументу, чтобы почтить память своих земляков и советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

ОЛЬГА МАЛИНОВСКАЯ, директор Севастопольского городского национально-культурного центра: «В борьбе с фашизмом принимали участие представители самых разных национальностей. И не мне говорить об этом севастопольцам. Достаточно пройтись по нашим братским кладбищами, где фактически можно найти фамилии представителей самых разных народов, которые отдали жизнь за защиту, оборону и освобождение Севастополя в мае 1944 года». 

2022-08-05T14:16:00
В Севастополе почтили память героев болгарского десанта
В Севастополе почтили память героев болгарского десанта
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей