В Севастополе почтили память экипажа брига «Меркурий» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе почтили память экипажа брига «Меркурий»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память экипажа брига «Меркурий»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-ekipazha-briga-merku-58732/
        )

)

В Севастополе почтили память экипажа брига «Меркурий»

26.05.2026, 14:28

На Матросском бульваре в Севастополе прошли памятные мероприятия к 197-й годовщине подвига брига «Меркурий». Во вторник, 25 мая, у памятника Александру Казарскому и экипажу легендарного корабля возложили цветы и венки.

Подвиг русских моряков произошёл 14 мая 1829 года во время русско-турецкой войны. Бриг «Меркурий», вооружённый 20 пушками, под командованием Александра Казарского вступил в бой с двумя турецкими линейными кораблями — 110-пушечным «Селимие» и 74-пушечным «Реал-бей». Сражение продолжалось более четырёх часов. Несмотря на неравные силы, русским морякам удалось выйти победителями и сохранить практически весь экипаж.

За эту победу бриг «Меркурий» был удостоен высшей воинской награды на флоте — права носить Георгиевский кормовой флаг.

Памятник бригу «Меркурий» и его командиру Александру Казарскому открыли в 1839 году на Мичманском, ныне Матросском, бульваре. Он стал первым памятником Севастополя. Средства на его создание собирали моряки-черноморцы и жители России.

«По традиции уже, которая тоже сложилась в течение ряда лет вместе с военно-историческим обществом, с реконструкторами, мы собираемся здесь и возлагаем цветы к памятнику брига „Меркурий“ здесь, на Матросском бульваре», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Глава города подчеркнул, что подвиг экипажа «Меркурия» остаётся символом не только мужества и преданности, но и высокого воинского мастерства русских моряков-черноморцев.

2026-05-26T14:28:00
В Севастополе почтили память экипажа брига «Меркурий»
В Севастополе почтили память экипажа брига «Меркурий»
Другие материалы об этом
«Весна Художественного театра»
25.07.2026, 15:03
Весной 1900 года произошло событие, не имевшее прецедентов в истории русского театра
До пляжа «Омега» с 27 июля будут курсировать дополнительные автобусы
25.07.2026, 13:11
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Уголовное дело за махинации с городской землёй возбуждено по факту прокурорской проверки
25.07.2026, 10:30
За неделю с 20 по 24 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров
По улице Адмирала Октябрьского запущено троллейбусное движение по маршрутам 1, 5, 10, 10К
24.07.2026, 15:38
Запуску троллейбусов предшествовала масштабная подготовка инфраструктуры. 30 специалистов ГУП «Севэлектроавтотранс» монтировали контактную сеть